Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Звезда на даче / Лариса Лужина: «Заборы делают людей одинокими!»
фото автора
фото автора

Лариса Лужина: «Заборы делают людей одинокими!»

Сергей Новиков
биолог, телеведущий
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Народная артистка РСФСР Лариса Лужина, хорошо известная среднему и старшему поколению страны, скромна, гостеприимна и бесконечно обаятельна.

Ее «два раза по 6 соток», как она сама называет свою дачу, находится в Истринском районе Подмосковья. Это место историческое и энергетически притягательное… 

Лариса, а с чего начиналась дача?

– Дача появилась у меня в 1994 году. В этом месте нарезали участки ветеранам кино. Правда, дача – это громко сказано. Началось все с пустого места,  обыкновенной пашни. А первое строение было уникальным: его построили подрабатывающие студенты. Это была такая времянка на подпорках. Но самое потрясающее то, что стройка велась зимой, а по весне в полу образовались огромные щели. И представьте такую картину: на пол я положила надувной матрас и спала на нем, а снизу, через прорехи в полу, пробились полевые цветы и трава!

А что было потом?

– Далее к этой времянке я пристроила маленькую веранду. И весь этот страшненький хозблок я выкрасила дорогущей финской зеленой краской и написала на нем: Вилла «Лариса». Я этим жилищем страшно гордилась!

Потом за копейки купила старый сруб без крыши, который за 10 лет превратила в еще один дом. Так что теперь у меня на участке два домика и банька.

 Чем примечательно место вашей дачи?

– Эти места благодатные. Художник Левитан жил здесь неподалеку, в деревне Бабкино. И у него часто гостил и жил Чехов. Как мне рассказывали старожилы, поля в округе раньше были церковными землями. Вообще, место здесь особенное: все природные катаклизмы обходят его стороной. Даже когда несколько лет назад в Подмосковье прошел шквалистый ветер и повалило много деревьев, наши участки стихия нисколько не затронула.

Кто были ваши соседи?

– Это все люди киношные. Алла Ларионова, Микаэл Таривердиев жили со мной бок-о-бок.   

Пока не было заборов, каждый вечер устраивали посиделки, ходили к соседям в гости. Всегда что-нибудь придумывали, угощали друг друга тем, что готовили. В общем, весело было…

 А что рекомендуете приготовить, что называется, на скорую руку?

– Да все что угодно! Летом за минуту можно приготовить бутерброды с «замазкой».

 Это как?

– Берете творог, немного соли, любые пряные травы – укроп, петрушку, чеснок. Да все что есть. Прокручиваете через мясорубку и потом намазываете на хлеб. Очень вкусно и полезно!

 Как ландшафт на участке был облагорожен?

– Как ни странно, но все березы, которые здесь растут, мы не сажали, они сами выросли. У нас посажены сливы, яблони, ирга. Вот кусты крыжовника и черной смородины. Траву посеяли. Кстати, стриженые газоны не люблю, предпочитаю мягкую травку с маленькими цветочками –  маргаритками, клевером, незабудками.

У вас очень необычное украшение цветника у дома…

– Эта белая цветочная подпорка – не что иное, как фрагмент декорации к спектаклю 1996 года «Курица» по пьесе Коляды. Жаль было ее выбрасывать, и с тех пор она поселилась у меня.

А деревянный жираф на газоне –  неофициальный символ моей дачи. Я вообще очень симпатизирую этому животному. Первое время выходила утром из дома, смотрела на него и улыбалась, настроение поднималось сразу! Даже седло для него купила у конников, но оно постоянно с него сваливалось. Видно, это очень свободное животное. Хотя дети на него с удовольствием залезают.

 Что это за телега возле дома?

– Эта телега заняла место площадки для настольного тенниса. Сначала хотела на ней разместить горшки с цветами, а теперь подумываю водрузить на нее декоративную глиняную бутыль, да все не соберусь с силами…

Многое на моем участке появилось спонтанно, ничего особенно не планировали. Вот елка у забора вымахала, вот – каштан, правда, уже несколько лет жду, что он зацветет. Впервые посадила у дома клематисы. А розы, лилейники и флоксы здесь старожилы. Очень люблю мальву, сейчас она в самом цвету.

 Я сразу отметил, что ваш забор – одно название…

– Не люблю заборы! У меня тоже есть забор, но он прозрачный! А вот глухие бетонные заборы разобщают людей. Мы жили с соседями раньше весело и дружно, часто ходили друг к другу в гости, калитки всегда были открыты. А сейчас даже старые знакомые приезжают на соседние участки и редко дают о себе знать. И пока сама не напомнишь о себе, редко кто поинтересуется: как ты, что нового… Какие-то люди одичавшие стали, и собаки их сторожевые охраняют. Мне страшно осознавать, что кругом люди, а случись что – помочь-то и некому! 

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Гость 27
    16 декабря в 12:28
    Вам бы, уважаемая, моего соседа...Китайскую стену бы выстроила...

календарь садовода