Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Звезда на даче / Наталия Лесниковская: «Я мечтала стать ландшафтным дизайнером».
из архива редакции
из архива редакции

Наталия Лесниковская: «Я мечтала стать ландшафтным дизайнером».

Зоя Игумнова
Поделиться
Распечатать
Актрису трудно представить на огороде с тяпкой и лейкой. Однако такие хлопоты – одно из любимых ее занятий.

У Наташи с супругом Иваном двое маленьких сыновей – Егор и Марк. Ребятам она с удовольствием передает свой опыт садово-огородных работ, который в детстве получила от бабушки. А пока дачный сезон не открылся, актриса играет в театре и активно снимается в кино. 

– Наташа, скоро на экраны выходит фильм с вашим участием «Приличные люди». Одну из главных ролей в нем сыграл Сергей Шнуров. Как-то название картины не очень монтируется с эпатажным музыкантом.

– Да что вы, Сергей – очень приятный человек. На съемочной площадке он серьезный и погруженный в материал актер. Никаких признаков звездной болезни я не замечала. «Приличные люди» – комедия. К семейной паре приезжает сводный брат мужа. Он только что освободился из тюрьмы и ему надо где-то жить. С появлением непрошеного гостя жизнь этой семьи стала невыносимой. Тогда гостеприимные хозяева случайно убили его.

– Ничего себе комедия…

– Это скорей черная комедия, но очень смешная. Главную роль играет Наталья Медведева из «Comedy women», ее мужа – Евгений Сморигин, известный по КВН. Мы с Игнатом Акрачковым… играем семейную пару, которая приходит на психологические консультации к главной героине. Съемочный процесс был невероятно веселым и легким, что не всегда бывает при съемках комедии. Очень молодая и креативная съемочная группа. Всегда приветствовались придумки и импровизации. Каждую сцену снимали в нескольких вариантах, чтобы потом на монтаже оставить самый смешной и вписывающийся в общий контекст. Фильм снял сын Яны Поплавской Клим. Да она и сама сыграла в картине одну из ролей.

– В этой картине вы снимались сразу после родов. Вы себе даете время на отдых?

– Это моя профессия. И пока приглашают – буду работать. Дети в нашей семье не без внимания. Стараюсь все свободное от работы время проводить с ними. Во время съемок дети остаются с бабушкой или с няней. Но я стараюсь организовать работу так, чтобы не оставлять сыновей надолго. Брать их с собой на съемочную площадку оказалось не очень удачной идеей, так как ребята у меня активные, шумные, требующие внимания. Да и съемочный процесс требует сосредоточения.

– С появлением в семье двух сыновей изменилось ли ваше отношение к отдыху? Может, вам стал ближе отпуск на природе, нежели познавательные путешествия по Европе?

– Отдых без детей для нас с мужем – не отдых. Да, мы с удовольствием посещаем исторические места, музеи, выставки, но, выбирая экскурсионный маршрут, прикидываем, будет ли он интересен малышам. Кстати, в ближайшее время планируем отдых за океаном. Полетим семьей в Мексику. Надеюсь, мальчишки перенесут полет нормально.

– Интересно, а где вы проводили лето в детстве? Тогда Мексику трудно было рассматривать в качестве отпуска с родителями.

– Все летние каникулы я проводила только на даче у бабушки и дедушки. Бабушка была математиком, дедушка инженером. И вот однажды кто-то из их друзей решил купить дачу поближе к морю, в Краснодарском крае. Мои дедушка с бабушкой поехали туда, посмотрели места. Им понравились южные просторы и теплый климат. Друзья увлекли их идеей приобрести участок в тех местах, по соседству. Потом присоединились еще несколько человек. И в следующий раз к Черному морю поехала уже большая компания. До моря, на самом деле, было километров 20. Но все же ближе, чем из Москвы. Так у нашей семьи появилась дача почти у моря.

– А точнее не скажете, где это, что за места?

– Краснодарский край, Апшеронский район, поселок Станционный. Там было два дома на огромном участке. Я бегала голыми пятками по камням вместе с друзьями, которые тоже на лето приезжали из Москвы. Мы облазали все окрестности. Ходили дружной компанией в горы, за грибами в лес, собирали кизил.

– Почему бабушка с дедушкой купили дачу так далеко?

– Наверное, сложно было купить путевку на курорт, не говоря уже об отдыхе за границей. Дальность дачи как бы говорила, что мы из Москвы едем в отпуск отдыхать на юг.

В поселке Станционный я проводила лето. Там мне был знаком каждый камень на дороге, каждый куст, посаженный когда-то бабушкой и дедушкой…

И это настраивало на приятную волну. Но, честно говоря, у меня никогда не было ощущения, что это дача. Ведь дача, это что-то не очень далекое от города. А у нас – дом у моря. В поселке Станционный были целые улицы москвичей. Кто-то не хотел строиться и покупал землю с домом, а другие, наоборот, строили домик под себя. Когда бабушка и дедушка вышли на пенсию, они совсем переехали в Краснодарский край. Но времена менялись. Москвичи стали съезжать с насиженных мест, и мы продали эту дачу. В прошлом году я была в Сочи на «Кинотавре» и заехала в поселок. Там все так же, как в детстве: та же прекрасная природа и горы. Нет только улиц москвичей. Дома пустые, какие-то ветшают, какие-то разваливаются. Никто уже не стремится купить здесь домик. Отдохнуть можно в любом конце света…

– Вас не гложет ностальгия по утраченному?

– Еще как гложет. У меня невероятная ностальгия. Особенно сильно это почувствовалось, когда я приехала в поселок Станционный, где мне был знаком каждый камень на дороге, каждый куст, посаженный когда-то бабушкой и дедушкой. Сейчас там живут чужие люди…

– Расскажите, а чему вас бабушка научила? Что вы с ней делали в саду?

– Она научила меня тому, чему не смогли научить учителя. Бабушка увлекла меня садоводством и огородничеством. В школе учить биологию мне совсем не хотелось. По этому предмету у меня были средние показатели. Но, когда бабушка показала да рассказала, как высаживать рассаду, пропалывать грядки, поливать растения, у меня появился интерес к жизни растений. И в старших классах школы я даже увлеклась ландшафтным дизайном. Оформляла у бабушки на даче красивые клумбы: я высаживала растения, предварительно изучив сроки их цветения.

– Вам не хотелось бы иметь собственный дачный участок, ну не на море, а где-нибудь поближе к Москве, и там устроить цветники да грядки?

– Хочется очень, но пока свои желания мы удовлетворяем на даче у папы. У него дом на Селигере, где мы с удовольствием отдыхаем всей семьей. Правда, из-за непредсказуемого графика работы мне сложно планировать отдых. К примеру, последнее наше посещение дачи просто сорвалось: только мы приехали с детьми туда, как мне позвонили и сообщили, что изменился график съемок и надо срочно возвращаться в Москву, несмотря на то что я была пять часов за рулем.

– Сейчас модно уехать из шумной Москвы, бросив престижную работу, куда-нибудь на Бали. А вы с детьми и мужем решились бы переехать в другую страну?

– Да. Мы даже обсуждали эту тему. Но, взвесив все за и против, решили, что пока нам этот вариант не подходит. Все-таки мы сильно привязаны к нашей работе в Москве. Но очень хотелось попутешествовать. Уехать куда-нибудь на два-три месяца и жить вдали от цивилизации.

– Куда уехать?

– Туда, где тепло и море. Надолго переехать в другую страну я бы не решилась. Я – патриот, я очень люблю свою Родину…

– Вы знаете, как вырастить свой урожай. Наверняка и к выбору продуктов тоже подходите серьезно.

– Мы стараемся покупать только органические продукты. У нас недалеко от дома расположен Коптевский рынок. Там прекрасный выбор овощей, фруктов. Недавно мы познакомились с фермерами из Орловской области, которые привозят птицу, молочные продукты, ягоды, грибы. Ребята пригласили нас с детьми приехать к ним и посмотреть, как это все производится. Мы отправились на экскурсию, после которой покупать в магазинах продукты, произведенные неизвестно кем и привезенные неизвестно откуда, совсем расхотелось. Думаю, стоит поддерживать российских производителей или покупать дачу и сажать огород.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода