Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / 3 правила при работе с гербицидами: техника безопасности

3 правила при работе с гербицидами: техника безопасности

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Бывают случаи, когда невозможно обойтись без гербицидов. Выполняя определенные требования, нетрудно свести возможную опасность от их применения к минимуму.
Во-первых, существует срок безопасного выхода людей на обработанные площади. Для гербицидов на основе клопиралида и метрибузина – не ранее чем через 3 дня, на основе дикамбы – не ранее чем через 7 дней, на основе глифосата – не ранее, чем через 15 дней.
 
Особенно учитывайте эту информацию, если обработанные участки находятся в пределах досягаемости детей и домашних животных. 
 
Во-вторых, при работе с гербицидами обязательно используйте средства индивидуальной защиты: резиновые перчатки с трикотажной основой, очки, респиратор, резиновые сапоги и комбинезон.
 
К респираторам прилагаются сменные фильтрующие элементы. Появление запаха гербицида под маской исправного респиратора свидетельствует о непригодности фильтрующих устройств и требует немедленной замены.
 
В-третьих, необходимо соблюдать элементарные ограничения:
  • не заходить в жилые помещения в одежде и обуви, которые использовались при проведении обработок;
  • не заносить в жилые помещения препараты, рабочие растворы и тару из-под них; 
  • до окончания работ не есть, не пить, не курить, не снимать средства индивидуальной защиты; 
  •  никогда не оставлять без присмотра препараты или рабочий раствор, особенно если в доме есть дети или домашние животные; 
  • если опрыскивание проводят несколько человек, они не должны находиться относительно друг друга с подветренной стороны.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода