Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / 3 шага к здоровому картофелю или как избавиться от колорадского жука

3 шага к здоровому картофелю или как избавиться от колорадского жука

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Трудоемкие, но эффективные методы борьбы с колорадским жуком без химии. Начинать борьбу надо весной.

Для борьбы с колорадским жуком необходимо применить целый комплекс мер.

1. Весной, до посадки картофеля, заготовьте приманки. В ямки нарежьте и уложите картофель, на него сползутся не только колорадские жуки, но и проволочники – личинки жука-щелкуна. Колорадского жука сползется немного, потому что каждый год из всех жуков, зимующих в почве, просыпается только треть. Другая треть проснется на следующий год. Еще треть – через два года. Он впадает в так называемую диапаузу. Поэтому колорадского жука так трудно истребить. Допустим, 5% соберется на приманку. Это мало, но уже кое-что.

2.  Переходим к следующему этапу, он наступает, когда картофель уже посажен. Садоводы-огородники, которые хотят получить экологически чистую продукцию, обходят только взошедший картофель и собирают колорадского жука, пока он не успел отложить яйца. Один женский экземпляр может отложить тысячи яиц.

 3 .В период бутонизации картофеля откладывают яйца те жуки, которых не заметили. Во время окучивания наклоняйте кустики и осматривайте нижние части листа. Яйца колорадского жука ни с чем спутать невозможно – они ярко-оранжевого цвета. Их следует раздавить.

Таким образом, около 95% вредителей уничтожаются. Да, что-то все равно остается, но ущерб от небольшого количества жуков не так заметен.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Гость 79
    19 апреля в 15:37
    Это смотря сколько картофеля посажено. На 6 сотках вполне реально, а если с полгектара - извините...

календарь садовода