Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / 7 безопасных средств против вредителей сада и огорода

7 безопасных средств против вредителей сада и огорода

Андрей Попов
агроном
Поделиться
Распечатать
Современные химические средства защиты сада и огорода год от года становятся все эффективнее. Однако кроме явных достоинств они имеют и два недостатка: первый –все они «химия», второй – их немалая стоимость. Вместо препаратов вести борьбу с вредителями можно с помощью безопасных природных средств.

Сторонники экологического земледелия давно нашли замену ядохимикатам. Это растения, обладающие инсектицидными свойствами. Приготовленные из них отвары и настои неплохо подавляют деятельность многих вредителей сада и огорода. Большинство этих растений можно собрать на неудобьях, пустырях, другие – вырастить на участке. В любом случае приготовленные на основе растений препараты – весьма доступные средства.

СОВЕТ
Во все препараты из растительного сырья обязательно добавляйте вещества-прилипатели (мыло, средства для мытья посуды, молочный обрат и другие), чтобы рабочий раствор задерживался на листьях и не скатывался на землю.
 

Некоторые инсектицидные растения – такие как живокость, табак, махорка, молочай, белена, дурман, чистотел, чемерица, вороний глаз и другие – являются ядовитыми. Работать с ними необходимо используя средства индивидуальной защиты. В то же время нанести серьезный вред здоровью, работая с ними, можно только при очень безответственном подходе. К тому же все растительные яды водорастворимы, легко смываются дождями. Кроме того, в продукции, полученной с их применением, остаточное количество «ядов» всегда равно нулю, чего не скажешь о химических препаратах.

1. Одно из доступных инсектицидных растений – одуванчик лекарственный. Это наиболее распространенный сорняк. Выпалывая этого огородного агрессора, сразу откладывайте его в отдельную кучку. Настой из одуванчика помогает избавляться от многих сосущих вредителей: тлей, медяниц, клещей. Даже иксодовый клещ, переносчик опасных заболеваний(энцефалит и баррелиоз), перед ними не устоит. Готовят настой так: заливают теплой водой (около 35˚) мелко измельченные листья и корни одуванчика (500 г на 10 л воды). Продолжительность настаивания – не менее трех часов. Опрыскивание проводят в дневные часы, когда вредители наиболее активны. От иксодового клеща опрыскивают всю траву высотой более 10 см.

2. Бороться с плодожоркой, крыжовниковой огневкой и листогрызущими вредителями помогает настой из полыни горькой (в народе ее называют белой). Ее траву из расчета 3 кг на 1 ведро заливают кипятком и настаивают в течение суток. Опрыскивание настоем полыни помогает от указанных вредителей.Кроме того,настой надо применять на моркови и луке: его запах действует маскирующе,мешает луковой и морковной мухам отыскать грядки этих культур.

3. Репейник обыкновенный, или лопух, служит прекрасным средством защиты для капустных овощей. Измельчите 3,5–4 кг листьев и настаивайте в течение суток в 10 л воды. Повторяя опрыскивание еженедельно, можно уберечь свои посадки от репной и капустной белянок, капустной совки и капустной моли.

4. При пасынковании растений томата заготавливайте удаленные побеги. Их отвар – отличное средство борьбы с вредителями: 4 кг томатной зелени прокипятите в 10 л воды. Процедите отвар и разбавьте в 4 раза. Он эффективен против тлей, клещей, растительноядных клопов, капустных белянки и совки, крестоцветной блошки, плодожорки. На вредителей смородины и крыжовника этот отвар оказывает отпугивающее (репеллентное) действие.

5. Ромашка лекарственная содержит пиретрин, убийственно действующий на насекомых. Ее траву (1,5 кг) залейте горячей водой (10 л) и настаивайте 5–6 часов. Это средство помогает от любых листогрызущих и сосущих насекомых на всех культурах. Полив междурядий настоем ромашки ведет к гибели проволочника.

6. Очень эффективен для защиты от большинства вредителей сада, огорода и цветника отвар травы тысячелистника обыкновенного. На 10 л воды берут 3 кг травы и кипятят 10–15 минут.

7. Против тлей, цветочных трипсов, растительноядных клопов, крестоцветной блошки, колорадского жука и луковой мухи помогает настой из корня такого растения, как щавель конский. Сырье(0,5 кг) заливают теплой водой и настаивают 2 часа.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Михаил ЖУОЗ
    31 мая в 23:16
    Очинно полезно. Спасибо.

календарь садовода