Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Борьба с вредителями без химии

Борьба с вредителями без химии

А.Агеева, г.Пенза
Поделиться
Распечатать
Народные средства против колорадского жука, тли, мучнистой росы и плодожорки.
Против колорадского жука применяю различные средства.
 
Вот уже два сезона использую следующее: набираю литровую банку жуков, высыпаю их в десятилитровую емкость, заливаю водой и накрываю крышкой. Через 7 дней все жуки гибнут, опускаются на дно. Разбавляю этот настой в отдельной емкости водой в пропорции 1:2, и препарат готов для применения. Опрыскиваю картофель. Через 1–2 дня жуков на растениях не найти. Опрыскивание повторяю через 7–10 дней, но уже разбавляю настой в пропорции 1:1.
 

Капусту от вредителей защищаю валерьянкой. Содержимое аптечного флакона развожу в 3 л воды и опрыскиваю этим раствором растения. Бабочка капустница даже не подлетает к капусте. Когда начинают завязываться кочаны, надеваю на растения старые колготки, вернее, их верхнюю часть. Никакие вредители до кочанов не добираются.

Против тли опрыскиваю деревья раствором нашатырного спирта: 1 ст. ложка на 10 л воды. Для лучшего прилипания добавляю немного хозяйственного мыла.

Использую яблочный уксус для подавления яблонной плодожорки. В стеклянную банку (3 л) вливаю 1 стакан уксуса и 1,5 л воды. Банку подвешиваю на высоте 1,5–2 м. Утром вижу в банке десятки бабочек плодожорки. Раствор меняю каждые 7 дней. Ведь бабочки плодожорки чуть ли не все лето откладывают яйца, из которых отрождаются личинки, наносящие большой урон плодам. Вот почему я развешиваю раствор яблочного уксуса практически до сбора урожая. Конечно, принимаю и другие меры.

С мучнистой росой мне помогают справиться дрожжи: в 10 л воды растворяю 100 г дрожжей и опрыскиваю пораженные растения 2–3 раза за сезон.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода