Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Чем опрыскивать вишню и яблоню?

Чем опрыскивать вишню и яблоню?

Ирина Иванова
агроном, специалист по защите растений
Поделиться
Распечатать
Выбираем медьсодержащий препарат

В редакцию пришло письмо: Эффективно ли ранневесеннее (до начала сокодвижения) и позднеосеннее (после листопада) опрыскивание вишни бордоской жидкостью или другими медьсодержащими препаратами против монилиоза, коккомикоза, клястероспориоза и яблони – против цитоспороза и черного рака?

Или лучше против болезней вишни использовать препарат «Хорус» и другие, а против цитоспороза – «Тиовит Джет» (как иногда рекомендуют)? 

А. Андрухович, г. Москва

Фунгицидами, рекомендованными для борьбы с данными заболеваниями, являются медьсодержащие препараты.

Также при первых признаках заболевания рекомендовано обрабатывать растения препаратом «Скор» или «Хорус».

Почему мы обычно предлагаем проводить обработки именно медьсодержащими препаратами или сочетать их ранневесенние и позднеосенние обработки совместно с летним применением системных фунгицидов типа «Хоруса», а не ограничиваться последними?

Потому что «Скор», «Хорус», «Раек» и другие высокоэффективны против грибных заболеваний, а бордоская смесь и другие – как против грибных, так и против бактериальных заболеваний, которых последнее время становится все больше.

Если вы не включаете специально в свою систему защиты антибиотики (наподобие «Фитолавина»), то для борьбы с грибными заболеваниями делайте выбор в пользу медьсодержащих препаратов.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода