Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Черная ножка – астре помеха

Черная ножка – астре помеха

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Некоторые садоводы сталкиваются с такой проблемой:«Несколько лет подряд не получается вырастить астру однолетнюю ни через рассаду, ни посевом семян в грунт: у появившихся всходов стебелек в нижней части чернеет. Такие растения быстро погибают. Какая напасть губит астру?»

По всей вероятности, астра однолетняя поражается таким опасным заболеванием, как черная ножка всходов. Помимо астры это грибное заболевание опасно для гвоздик, левкоя, львиного зева и других однолетних цветочных культур.

Взрослые растения не страдают от черной ножки всходов. Заболевание «косит» только молодые экземпляры: стебли в пределах корневой шейки утончаются, буреют или чернеют. Пострадавшие сеянцы становятся водянистыми, обесцвечиваются, покрываются белым налетом, напоминающим паутину. Растения поникают и вскоре погибают.

Опасный возбудитель черной ножки – гриб – зимует в земле. Болезнь развивается на кислых переувлажненных почвах, при поздней пикировке, и избыточном содержании азота в почве. Развитию заболевания способствует и чрезмерный полив.

Меры борьбы с черной ножкой сводятся к тому, чтобы проводить разреженный посев и своевременную пикировку растений, а также удалять растения с признаками заболевания. В очагах поражения почву следует продезинфицировать крепким раствором марганцовокислого калия (50–100 г на 10 л воды), расход жидкости – 6–12 л на 1 кв. м. После этого почву перекапывают. Хороший профилактический эффект дает присыпка почвы вокруг растений песком или толченым углем. Если растения были поражены черной ножкой, то почву следует без сожаления заменить.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода