Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Земляника: грибные болезни

Земляника: грибные болезни

Адалет Зейналов
доктор биологических наук
Поделиться
Распечатать

Какие бывают виды грибных болезней садовой земляники и как с ними бороться

Наиболее широко распространенными грибными болезнями земляники садовой являются белая и бурая пятнистости, мучнистая роса и серая гниль. Они встречаются практически во всех зонах возделывания этой культуры.
 
Белая пятнистость – болезнь, поражающая в основном листья, иногда черешки и соцветия, редко плодоножки и ягоды (1). Симптомы болезни проявляются в виде округлых пятен небольшого размера (2–3 мм в диаметре). Пятна в центре светлые (на старых листьях практически белые), с темной каймой. Во влажную погоду (или при наличии капельно-жидкой влаги) на пятнах с верхней или с нижней сторон листьев образуется слабозаметный белесоватый налет – конидиальное спороношение гриба, с помощью которого патоген распространяется в течение вегетации. На черешках листьев, плодоножках и цветоносах образуются слегка вытянутые и вдавленные пятна также со светлой центральной зоной и темной каймой по краям.
 

Гриб (Ramularia tulasnei) зимует в виде склероциев на растительных остатках (в основном на старых отмирающих листьях). Склероции образуются на поверхности листьев или слегка погружены в его ткань, мелкие (0,5–0,8 мм в диаметре), неправильной или напоминающей столбики формы. Весной в начале вегетации из склероциев развиваются конидиеносцы с конидиями, которые осуществляют первичное заражение растений. Бесцветные, цилиндрические конидии состоят из одной клетки. Развитие гриба происходит в условиях с температурой воздуха от 8 до 32 (оптимальная 20–25). Прорастание конидий возможно в капельно-жидкой влаге или при относительной влажности воздуха не менее 85%.

Бурая пятнистость листьев – заболевание, которое вызывает гриб Marssonina potentillae f. fragariae, поражая главным образом листья земляники, иногда усы, черешки и чашелистики. На зараженных пластинках возникают пятна, округлые или неправильной формы. Позже в области пятен под эпидермисом с верхней стороны листа формируется конидиальное спороношение гриба в виде мелких черных блестящих подушечек. По мере созревания конидии разрывают эпидермис и освобождаются. Конидии бесцветные, двуклеточные (верхняя клетка вытянутой, клювовидно-изогнутой формы).

Зимует гриб в виде грибницы или конидиального спороношения на отмерших или зеленых зимующих листьях земляники. Патоген нетребователен к температуре, интенсивно развивается в условиях высокой влажности, особенно во второй половине вегетации, главным образом на старых листьях земляники. В плотных (загущенных) и зарастающих сорняками посадках вредоносность болезни усиливается, что ослабляет закладку плодовых почек и способствует снижению урожая следующего года.

Весной сразу после схода снега следует очистить посадки земляники от прошлогодних листьев и растительных остатков. Если наблюдается массовое поражение растений в предыдущем сезоне, то до начала вегетации надо провести опрыскивание насаждения 3–4-процентной бордоской смесью (300–400 г сульфата меди и 400 г извести на 10 л воды). Расход рабочей жидкости – 8–10 л на 100 кв. м.

В самом начале отрастания листьев земляники, если не проводили опрыскивания бордоской смесью, а также перед цветением и сразу после сбора урожая необходимо провести опрыскивание растений 0,1-процентной суспензией «Фундазола» (10 г на 10 л воды) или 0,2-процентной суспензией «Эупарен-мульти» (20 г на 10 л воды).

Мучнистая роса поражает листья, бутоны, цветки, завязи земляники (2). Эти органы растения покрываются белым, слабо заметным налетом, который состоит из мицелия и конидий гриба, собранных в цепочки. Зрелые ягоды при сильном поражении полностью покрываются белым мучнистым налетом и издают специфический грибной запах. Края сильно пораженных листьев закручиваются вверх в виде лодочки. Ткани таких листьев грубые, кожистые, как правило, они засыхают. Урожайность сильно пораженных растений заметно падает, ухудшается качество посадочного материала, а также снижается его приживаемость.

На пораженных листьях во второй половине вегетации формируются клейстотеции – темно-коричневые плодовые тела гриба. В каждом из них находится по одной сумке с 8 аскоспорами.

Зимует гриб как клейстотециями на отмерших пораженных листьях, так и мицелием на зеленых органах земляники. Весной на мицелии образуются конидии, которые наряду с аскоспорами могут вызывать первичное заражение растений.

Ослабление растений земляники из-за дефицита влаги в почве, неудовлетворительного агротехнического ухода способствует интенсивному развитию болезни.

Защитить свою земляную поляну можно, если насаждения закладывать только здоровым посадочным материалом, подобрать устойчивые сорта, проводить своевременные поливы, вести борьбу с сорной растительностью, обрабатывать почву и вносить удобрения. Хороший результат дает опрыскивание растений препаратами «Алирин-Б» (10 таб. на 10 л воды или 150 мл на 10 л воды), «Планриз» (200 мл на 10 л воды) в период бутонизации, после цветения и в начале формирования ягод, а также препаратами «Планриз» или «Топаз» (5 мл на 10 л воды) после сбора урожая.

Серая гниль – наиболее вредоносная грибная болезнь земляники. В благоприятные для развития патогена годы при отсутствии защитных мероприятий она может уничтожить до 80% урожая. В значительной степени болезнью могут поражаться цветки, плодоножки и завязи, но особенно сильно страдают ягоды в период их созревания.

На плодоножке возникают небольшие бурые пятна, которые, разрастаясь, окольцовывают ее. Это приводит к засыханию расположенной на плодоножке еще зеленой ягоды.

На ягодах с начала появляются отдельные бурые пятна, в дальнейшем они быстро разрастаются и приводят к полному загниванию плодов. Ягоды покрываются серым налетом (конидиальное спороношение гриба), теряют вкус и аромат. Конидиеносцы древовидно разветвленные, а скученно расположенные на их концах конидии одноклеточные, овальные, бесцветные, но в массе приобретают дымчатый оттенок.

На листьях образуются крупные, бурого или темно-серого цвета расплывчатые пятна. Пораженные ткани некротизируются.

Зимует гриб на растительных остатках и в почве в виде склероциев. Весной склероции прорастают в мицелий, образуется конидиальное спороношение, происходит первичное заражение растений. В течение вегетации гриб размножается конидиями, которые распространяются с помощью ветра и воды, особенно интенсивно во время дождя. В загущенных или заросших сорняками посадках, в сырую, дождливую погоду, при обильных ночных росах усиливается развитие болезни, так как конидии прорастают только в капельно-жидкой влаге.

Размещать плантации земляники надо только на хорошо проветриваемых участках, необходимо также ранней весной из насаждений удалять растительные остатки, соблюдать оптимальную густоту посадки растений, ограничить норму внесения органических и азотных удобрений, регулярно вести борьбу с сорняками.

В конце периода бутонизации – в начале цветения почву мульчируют резаной соломой, хвоей, лапником, корой, древесной стружкой в междурядьях (до конца сбора урожая).

В начале цветения, после цветения и в начале формирования ягод растения опрыскивают препаратом «Алирин-Б» (10 таб. на 10 л воды или 150 мл на 10 л воды). Если регулярно проводить мероприятия по защите земляники от грибных заболеваний, можно рассчитывать на хороший урожай сладких ягод.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода