Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Как избавится от колорадского жука без химических препаратов

Как избавится от колорадского жука без химических препаратов

Андрей Туманов
главный редактор «Ваши 6 соток»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Своим опытом борьбы с колорадским жуком делится Андрей Туманов.

Любительская литература переполнена такими советами, которые представляют из себя единичный опыт, а в широком применении не используются.колорадскими жуками, они для них слишком горькие. Но почему-то люди продолжают в это верить.

Все, наверное, прекрасно знают, что победить кого-то окончательно – муравьев, колорадского жука, тлю – практически невозможно. Но нам и не надо их побеждать. За исключением колорадского жука все эти вредители входят в экосистему. Не будет тли – не будет божьих коровок, не будет божьих коровок – не будет чего-то еще. Цепочки должны сохраняться, но при этом так, чтобы нам сильно не мешать. Так вот, полностью избавиться от вредителей нельзя, но можно снизить их численность до того порога, когда все останутся довольны. Ни в коем случае нельзя использовать против всех вредителей один препарат. Не верьте рекламе, если в ней говорится, что какое-то одно средство избавит и от муравьев, и от тли, и от колорадских жуков. Это стопроцентный обман, потому что снизить численность вредителя можно только постоянной и комплексной борьбой.

Итак, как же бороться с колорадским жуком? Сейчас весна, почва постепенно прогревается, и начинают просыпаются колорадские жуки, которые в ней зимуют. Они нюхают воздух, чтобы определить, не растет ли поблизости картофель. Если до посадки нарезать картошки и уложить ее в ямки, то на нее сползаются все ее вредители. Например, проволочник – личинка жука-щелкуна. Он жутко портит картофель, а так его можно с 3–4 квадратных метров всего собрать. Колорадского жука сползется немного, потому что каждый год из всех жуков, зимующих в почве, просыпается только треть. Другая треть проснется на следующий год. Еще треть – через два года. Он впадает в так называемую диапаузу. Поэтому колорадского жука так трудно истребить.

5%, допустим, соберется на приманку. Это мало, но уже кое-что.

Переходим к следующему этапу, он наступает, когда картошка уже посажена. Садоводы-огородники, которые хотят получить экологически чистую продукцию, обходят только взошедший картофель и собирают колорадского жука, пока он не успел отложить яйца. Один женский экземпляр может отложить тысячи яиц. Не бойтесь их давить. Я читал в одной из книг, что если раздавить колорадского жука – их станет еще больше. Это полная ерунда, они размножаются немножко по-другому.

 В период бутонизации картофеля откладывают яйца те жуки, которых мы не заметили. Во время окучивания наклоняйте кустики и осматривайте нижние части листа. Яйца колорадского жука ни с чем спутать невозможно – они ярко-оранжевого цвета. Их следует раздавить. Брезгливые люди могут аккуратно отрывать листок и топтать яйца ногой.

Таким образом, около 95% вредителей уничтожаются. Да, что-то все равно остается, но ущерб от небольшого количества жуков не так заметен. И это без применения химических препаратов. На небольшом участке не должно составлять проблемы пройти и собрать колорадского жука. Осмотр растений займет 15–20 минут.

Есть такой рецепт яда против колорадского жука: собрать жуков в банку с водой, оставить их на неделю и опрыскать этим средством картофель.

Это одно из народных средств, не проверенных наукой. Подумайте сами, даже если колорадский жук окажется настолько умным, чтобы понять, что вы опрыскали картошку трупами его собратьев, он не будет морщиться, он будет есть. Он голодный, и никуда он с картошки не денется.

Как вариант, можно посадить сорта картошки с грубыми опушенными листочками. Это, например, сорт Никулинский. Многие говорят, что он – ГМО, но не надо бояться, это абсолютно нормальный сорт, выведенный в НИИ Картофельного хозяйства. Очень крахмалистый и вкусный, но с грубой листвой. Колорадский жук такую не особо любит. Если будет выбор уйти к соседу на более вкусные листочки, он уйдет туда. Я сажаю сразу несколько сортов, и Никулинский у меня всегда чистый.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода