Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Как уберечь крыжовник и смородину от мучнистой росы

Как уберечь крыжовник и смородину от мучнистой росы

Виктор Лобусов
Поделиться
Распечатать
Как опознать мучнистую росу, признаки заболевания сферотекой. Научные и народные средства борьбы с мучнистой росой.

Когда у крыжовника начинают завязываться плоды, на них появляются какие-то серые пятнышки, которые разрастаются и практически покрывают всю ягоду. Сем болеют кусты?

Наиболее вероятно, что кусты крыжовника поражены  опасной грибной болезнью – сферотекой (американская мучнистая роса). В последние годы она стала встречаться на черной и в меньшей степени на красной смородине. Болезнь распространена повсеместно, повреждает не только плоды, но также листья и побеги.

Зимует гриб на пораженных частях растения в плодовых телах, внутри которых находятся сумкоспоры. Весной они выбрасываются из сумок и поражают крыжовник, смородину. К сожалению, в начале эти поражения листьев и стеблей мало заметны, да и садоводы редко на эти признаки обращают внимание.

Только когда образуются ягоды, на них отчетливо видны споры. Их скопление напоминает мучнистый налет. Пораженные ягоды начинают отставать в развитии, многие из них засыхают, а оставшиеся покрываются пятнами, похожими на войлок. Верхушки побегов скручиваются и засыхают.

Для подавления этого заболевания на крыжовнике, смородине следует в первую очередь проводить агротехнические мероприятия.

  •  Пораженные в предыдущем сезоне кусты следует удобрить в максимально допустимой норме суперфосфатом и сернокислым калием. Рано весной подкормку в дозе по 60 г на 1 кв. м приствольного круга следует повторить, азотные подкормки необходимо свести до минимума или даже совсем не подкармливать.
  • Землю под кустом следует регулярно рыхлить. До распускания почек рекомендуется обработать кусты раствором (3%-ным) медного купороса.
  •  Как только на кусте появятся раскрытые листья, опрыскивают одним из препаратов: «Топаз» или «Тиовит Джет». Если на наливающихся ягодах появятся мелкие серые пятна, такую обработку следует еще раз повторить.

Уменьшить вред от этого заболевания можно и различными народными средствами: 

1. Например, в 1 л воды разводят 1 чайную ложку питьевой соды и 1 столовую ложку растительного масла, растение опрыскивают.

 2. Для обработки кустов можно использовать также щелок из золы (полведра золы растворяют в 2 ведрах воды,  кипятят 60 минут). К охлажденному и отфильтрованному раствору добавляют 40 г хозяйственного или жидкого мыла и опрыскивают растения. Если применяют щелок до распускания почек, то для его приготовления берут 1 ведро золы на 3 л воды.

3. Некоторые садоводы для обработки растений используют настои перепревшего коровьего навоза (1 часть навоза заливают 3 частями воды и настаивают 3 суток). Приготовленный раствор разводят в тройном объеме воды, процеживают и применяют для опрыскивания. Опрыскивание этим настоем следует проводить под вечер или в пасмурную погоду.

Практически все сорта, когда-то завезенные в Россию из Америки, давали отличный урожай и не болели, позже их стала поражать сферотека. Сорт Финик хороший во всех отношениях. Ягоды крупные, вкусные, плодоношение ежегодное, но сорт совершенно не устойчив к американской мучнистой росе.

Поэтому следует подбирать сорта, устойчивые к этой болезни: Изумруд, Красный крупный, Колобок, Малахит, Родник, Русский, Черныш, Челябинский зеленый и др. Больные ягоды следует собирать аккуратно и сжигать, обрезать и сжигать верхушки больных побегов, осенью все листья также надо убрать и сжечь, вырезать старые и заболевшие побеги.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода