Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Как справиться с муравьями
Как справиться с муравьями
Как справиться с муравьями

Как справиться с муравьями

Ольга Миронова
ученый агроном
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Пожалуй, не встретишь такого дачного участка, на котором бы не было садовых муравьев. Иногда они не сильно мешают, но чаще все же наносят вред.

Муравьи разносят тлей, от которых особенно страдают розы и пионы. Также муравьи способствуют распространению вирусов и сорной растительности. Часто эти мелкие создания устраивают свои муравейники в очень неудобных местах, под дорожками, под камнями на альпийской горке, и даже в помещениях. Есть множество народных способов, но эффективность их невысока. Не слишком помогают аэрозоли и водорастворимые препараты.

Как и многие садоводы, я за несколько лет перепробовала различные способы и препараты, и наконец-то нашла эффективное и удобное в применении средство – «Гром-2». На своем участке я успешно использую его уже три года. Особенно он выручает меня в бане и на альпийской горке.

Этот препарат – очень аппетитная для муравьев приманка в виде мелких гранул. Рабочие муравьи затаскивают приманку в муравейник и таким образом погибают не только они, как при использовании контактных инсектицидов, но и матка с личинками. Эффект виден уже через 2–3 дня, и он продолжительно сохраняется – до 2–3 месяцев. Но не стоит забывать, что ничего не мешает другой колонии муравьев организовать муравейник неподалеку.

Важно!     Препарат относится к III классу опасности, то есть умеренно опасен для человека, использовать его необходимо в перчатках, он безопасен для пчел и домашних животных, но опасен для рыб. Следите, чтобы гранулы не попали в аквариум или водоем. 

В продаже можно встретить также препарат «Гром», это средство предыдущего поколения, действующее вещество в нем то же самое, но гранулы крупнее, поэтому муравьям тяжелее донести их. Его целесообразно применять в больших муравейниках. Кроме того, он эффективен против медведки. Для небольших поселений муравьев удобнее использовать «Гром-2».

Ценность этого средства еще в том, что при своей скромной цене он экономичен и удобен в применении. Если муравейник виден и доступен, снимите его верхний слой и посыпьте немного средства, верните слой почвы обратно. Если добраться до муравейника сложно, на альпийской горке под камнями или внутри подушек растений, в стенах дома, под плитами дорожки, просто рассыпьте препарат вокруг и по путям следования муравьев и прикройте его рубероидом, корой, картоном. Использовать препарат лучше в сухую солнечную погоду, и воздержаться от поливов этого места день-два.

Средство также эффективно против почвенных мушек на домашних цветах, а также рассаде. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода