Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Как удобрять осенний сад
Как удобрять осенний сад
Как удобрять осенний сад

Как удобрять осенний сад

Лидия Юрина
кандидат с.-х. наук, плодовод
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
В сад пришла осень, а с нею появились заботы по уходу за растущими здесь деревьями и кустарниками.
После того как убран урожай, забравший у земли немало питательных соков, пришла пора восполнить поглощенное из почвы. Осенью внесение удобрений особенно важно, так как в этот период у плодовых культур наблюдается вторая волна активного роста корневой системы, в растениях накапливаются резервные питательные вещества, от которых зависят морозоустойчивость, рост и урожайность растений в следующем году. Не случайно бытует поговорка: «нет за почвой ухода – жди недорода».Существующие в практике садоводства способы внесения удобрений можно условно разбить на три группы: предпосадочная заправка почвы, подкормки и основное удобрение.
 

Предпосадочная заправка почвы предусматривает в основном внесение удобрений в посадочные ямы, что улучшает питание растений в первые годы после посадки и способствует нормальному вегетативному росту и началу плодоношения. При подкормке растений удобрения вносятся во время вегетации с целью улучшения их вегетативного роста и повышения урожайности.

Основными называют те удобрения, которые вносят ежегодно или периодически, осенью или ранней весной под перепашку, а на приусадебных и дачных участках чаще всего – под перекопку. Удобрения вносятся для улучшения питания растений в течение всего вегетационного периода. Подкормки являются дополнением к основному удобрению почвы. Только сочетание основного удобрения с подкормкой может дать наилучший результат. Органические, фосфорные и калийные минеральные удобрения относят к основным и вносят чаще всего осенью, хотя возможно и весеннее внесение.

Яблоня и груша. В первые 1-3 года после посадки деревьев яблони и груши при хорошей заправке посадочных ям органическими, а также фосфорно-калийными минеральными удобрениями можно ограничиться внесением только азотных удобрений (весной и в июне). Если посадочные ямы не были заправлены удобрениями, их следует вносить со второго года после посадки. Под молодые деревья удобрения вносят только на приствольные круги, под плодоносящие – как на приствольные круги, так и в междурядья. Ширина (диаметр) приствольного круга в первые два года после посадки составляет 1,5 м (площадь 1,5 кв. м); в дальнейшем с разрастанием корневой системы и кроны дерева она постепенно увеличивается и составляет в возрасте с 3 до 12 лет – 2 м (площадь 3,1 кв. м), с 12 до 20 лет – 3 м (7 кв. м) и свыше 20 лет – 4 м (12,6 кв. м).

Органические удобрения на бедных почвах играют первостепенную роль. Их вносят из расчета на 1 кв. м площади 3-5 кг полуперепревшего навоза, или 5 кг компоста, или 0,5 кг сырого птичьего помета (сухого – 0,2-0,3 кг). Это количество органических удобрений обеспечивает устойчивое окультуривание почв и поддержание их плодородия.

Любители иногда за органическое удобрение принимают торф. Однако торф в чистом виде как удобрение использовать нецелесообразно из-за его низкой эффективности. Лучший способ его применения – компостирование с другими органическими или минеральными удобрениями или мульчирование почвы. В некоторых случаях (на легких песчаных и тяжелых суглинистых почвах) возможно внесение торфа для улучшения физических свойств почвы.

Дозы минеральных фосфорных и калийных удобрений зависят от содержания в них действующего вещества, уровня обеспеченности почвы фосфором и калием и возраста дерева. Для более точного определения необходимых доз внесения фосфорных и калийных удобрений желательно сдать образцы почвы в агрохимлабораторию и узнать степень обеспеченности почвы этими элементами. При этом средний уровень обеспеченности фосфором в слое почвы 0-20 см для яблони и груши составит 10-15 мг фосфора и 12-18 мг калия на 100 г почвы. В этом случае на 1 кв. м приствольного круга дерева яблони и груши в возрасте от 4 до 12 лет вносят двойного суперфосфата (45%) – 9 г, в возрасте от 12 до 20 лет – 13 г и в возрасте свыше 20 лет – 18 г. Если пересчитать на всю площадь приствольного круга (приведенную выше), доза суперфосфата соответственно по возрастам составит: 28, 90 и 225 г. При использовании в качестве калийного удобрения сульфата калия (45%) расход его на 1 кв. м приствольного круга по тем же возрастам составит 13, 18 и 27 г, а в пересчете на всю площадь круга соответственно 40, 126 и 330 г.

Если садовод располагает не названными, а другими фосфорными и калийными удобрениями, дозу внесения этих удобрений он может рассчитать сам. При этом ему следует знать, что на 1 кв. м приствольного круга в возрасте дерева от 4 до 12 лет доза по действующему веществу фосфора составляет 4 г, от 12 до 20 лет – 6 г, свыше 20 лет – 8 г; по калию соответственно 6, 8 и 12 г. Зная дозировки по действующему веществу элементов питания, можно рассчитать и дозу удобрения (содержание действующего вещества в процентах можно прочитать на этикетке пакета с удобрением). Для определения дозы удобрения при этом пользуются следующим расчетом:

Доза удобрения = доза элемента питания в граммах действующего вещества/процент содержания элемента питания в удобрении х 100

На бедных почвах дозы увеличивают на 1/4, на более плодородных – уменьшают на 1/4-1/2.

Периодичность и техника внесения удобрений.

Органические, фосфорные и калийные удобрения обладают достаточным последействием и на глинистых и суглинистых почвах их можно вносить периодически – один раз в 2-3 года, соответственно увеличив дозы в 2-3 раза. На легких почвах органические и фосфорные удобрения можно вносить один раз в 2 года, а калийные – только ежегодно весной. Заделывают удобрения перекопкой, стараясь не повредить корни. В приствольных кругах яблони и груши почву перекапывают на глубину 8-12 см – у штамба мельче, в сторону междурядий глубже, сами междурядья – на глубину 15 см. На легких песчаных и супесчаных почвах для перекопки лучше пользоваться садовыми вилами. Чтобы правильно перекопать приствольный круг, садоводу нужно встать боком к дереву и при перекопке двигаться назад вокруг дерева. Для лучшего снегозадержания и промораживания очагов вредителей комья оставляют неразбитыми. При сухой почве ее надо хорошо полить, затем внести удобрения и перекопать. Если почва в саду находится под задернением, удобрения лучше вносить очагами; при этом выкапывают по проекции кроны ямки глубиной 40-50 см и заполняют их удобрениями, смешанными с почвой. Вносить удобрения без земли не следует, так как из-за высокой концентрации они не будут усвоены и обожгут корни.

Вишня и слива. Под вишню и сливу при достаточной заправке посадочных ям органическими и фосфорно-калийными минеральными удобрениями эти удобрения начинают вносить через 3-4 года после посадки, то есть с началом плодоношения. В этот период при среднем уровне плодородия почвы на 1 кв. м приствольного круга вносят 4-6 кг органических удобрений, 13 г двойного 45%-ного суперфосфата и 20 г 45%-ного сульфата калия; при полном плодоношении – 6-8 кг органических, 20 г двойного суперфосфата и 27-30 г сульфата калия или 200-300 г древесной золы. Хорошие результаты дает поочередное внесение органических и минеральных удобрений.

В средней полосе преобладают почвы с кислой реакцией почвенной среды, а вишня и слива лучше развиваются на почвах нейтральных или около того (рН 6,5-7,5). Поэтому плодоносящие насаждения необходимо периодически (раз в 2-3 года) известковать, внося дозы извести, соответствующие уровню кислотности. Если нет лабораторных данных по кислотности почвы, показателем кислой почвы, нуждающейся в известковании, могут быть растущие на участке сорные растения. Если здесь встречается хвощ и кислица – почва нуждается в известковании. Для этого раз в 3 года при осенней перекопке ориентировочно вносят 300-500 г гашеной извести на 1 кв. м. Известковые материалы – молотый известняк, гашеная известь, доломитовая мука, молотый мел, известковый туф, мергель и др. Песчаные почвы хорошо известковать доломитом, содержащим магний. Нельзя совмещать внесение извести и фосфорных удобрений, так как при этом фосфор переходит в труднодоступную для растений форму. Гашеную известь нельзя вносить совместно с навозом, так как при этом навоз теряет много азота. Поэтому сначала по поверхности рассеивают гашеную известь и заделывают ее перекопкой на глубину 8-10 см, а затем разбрасывают навоз и минеральные удобрения с последующей заделкой их в почву.

Черная смородина. При достаточной предпосадочной заправке почвы первые годы вносят только азотные удобрения. В конце третьего года осенью в прикустовой круг можно внести 40-50 г суперфосфата, 10-15 г сернокислого калия и 4-6 кг органических удобрений. Начиная с четвертого года жизни органические, фосфорные и калийные минеральные удобрения на тяжелых суглинистых почвах вносят один раз в 3-4 года (на 1 кв. м – компоста или перегноя 12-18 кг, суперфосфата 120-150 г, сернокислого калия 30-45 г) осенью или весной под перекопку почвы. На легких песчаных и супесчаных почвах удобрения вносят ежегодно весной под перекопку прикустового круга (на 1 кв. м дают 6-8 кг органических удобрений, 40-50 г суперфосфата, 10-15 г сернокислого калия). Основное удобрение под кусты красной и белой смородины вносят в тех же дозах и тем же способом, что и на черной смородине.

Крыжовник. Под кусты этого растения в плодоносящем возрасте удобрения вносят один раз в 2-3 года, если почва глинистая и суглинистая; при этом на 1 кв. м вносят 10-15 кг органики, 75-100 г суперфосфата двойного, 50-65 г сульфата калия. На легких почвах органические и фосфорные минеральные удобрения следует вносить 1 раз в 2 года, а калийные – ежегодно весной.

Малина. В первые два года после посадки используют только органические удобрения (навоз, перегной, компосты), которые вносят поверхностно в виде мульчи (6 кг на 1 кв. м). В дальнейшем в период плодоношения ежегодно при среднем уровне обеспеченности почвы фосфором и калием осенью вносят 20-25 г фосфорных и 15-40 г на 1 кв. м калийных удобрений, а почву вместе с мульчой и удобрениями перекапывают, тщательно перемешивая.

Земляника садовая. При хорошей предпосадочной заправке почвы в первые два года фосфорно-калийные удобрения не вносят. В последующие годы основные удобрения вносят после уборки урожая (в конце августа или в начале сентября): 20-30 г суперфосфата, 15-20 г сульфата калия на 1 кв. м. Очень полезно непосредственно к кустам присыпать перегной. На посадки ремонтантной земляники в сентябре после сбора второго урожая вносят минеральные удобрения, используя на 1 кв. м: 30 г суперфосфата, 10 г сульфата калия (или 60-75 г древесной золы).

 Далее приводятся дозы удобрений под разные культуры при внесении осенью под мелкую перекопку прикустовых кругов.

Жимолость съедобная. Под взрослые кусты вносят 60 г суперфосфата и 30-40 г калийной соли на 1 кв. м. Один раз в 2-3 года дают по 10 кг перегноя на 1 кв. м.

Ирга. На 5-6-й год жизни растений, то есть в плодоносящем возрасте, вносят 15-20 кг перегноя на один куст; в годы, когда не вносят органику, используют минеральные удобрения – суперфосфат 100 г и калийную соль 50 г.

Рябина черноплодная (арония). Раз в 2-3 года в прикустовые круги вносят 8-10 кг перегноя или компоста, 100-150 г суперфосфата и 30-50 г калийной соли.

Рябина обыкновенная. В период плодоношения вносят перегной или компост 4-6 кг, суперфосфат 40-50 г, калийную соль 20-30 г из расчета на 1 кв. м. Органические и фосфорнокалийные удобрения можно вносить периодично – один раз в два года при соответствующем увеличении дозы.

Калина обыкновенная. Раз в 2-3 года на 1 кв. м прикустового круга вносят 4-6 кг навоза или компоста, 30-50 г суперфосфата и 20-30 г калийной соли.

Шиповник. На 1 кв. м прикустового круга плодоносящих растений вносят раз в 2-3 года 10-15 кг перегноя или компоста, 50-60 г суперфосфата, 50 г калийной соли.

Голубика высокорослая. Периодически один раз в 2-3 года дают на 1 кв. м прикустового круга 4-6 кг перегноя или компоста, 40-50 г суперфосфата и 20-30 г сернокислого калия.

Облепиха. На прикустовые круги плодоносящих растений один раз в 2-3 года из расчета на 1 кв. м вносят: органики 6-10 кг, 80-120 г суперфосфата, 30-40 г калийной соли.

Боярышник. С 4-го года жизни применяют основное удобрение: один раз в два года на 1 кв. м вносят 3-4 кг перегноя или компоста, 60-70 г двойного суперфосфата и 50-60 г сернокислого калия.

Лимонник китайский. Под лианы плодоносящего возраста вносят 60 г суперфосфата, 30-40 г калийного удобрения из расчета на 1 кв. м прикустового круга. Один раз в 2-3 года дают 4-6 кг навоза или компоста из того же расчета.

Новые удобрения для сада 

Применение органических удобрений из-за их дефицита повсеместно сократилось, как следствие, в почве существенно уменьшилось содержание гумуса, который является основой почвенного плодородия. Для осеннего внесения удобрений в садах и ягодниках при недостатке традиционной органики можно использовать достаточно эффективные новые органические удобрения.

Биогумус – биологически активное удобрение, полученное в результате переработки органического субстрата калифорнийскими дождевыми червями и выделенное ими в окружающую среду из пищевого тракта. Гумус червей схож по всем показателям с гумусом самых плодородных черноземов. Это удобрение поступает в продажу в виде гранул («Богатырь», «Исполин», «Биогумус»). Дозы и способы внесения новых удобрений обычно указаны на тарной упаковке.

Гуминовые удобрения, созданные на основе содержащихся в гумусе гуминовых кислот, улучшают агрохимические и водно-физические свойства почвы, повышают урожайность. Торфогуминовое удобрение «Тюльпан» можно использовать в качестве основного под все плодово-ягодные культуры, внося его под перекопку почвы. Также разрешены для использования на садово-огородных участках гуминовые удобрения «Гумат+7» и «Ягодка».

В группу новых удобрений входит и Биуд»« – биокомпосты, жидкие удобрения, грунты. Созданы они на основе чистого конского, коровьего навоза и куриного помета, обогащенных полезными почвенными бактериями, природными стимуляторами роста, аминокислотами и витаминами группы В. Эти удобрения быстро повышают плодородие бедных почв, улучшают питание плодово-ягодных культур, повышают устойчивость растений к неблагоприятным факторам среды.

«Рекорд» – концентрированное органо-минеральное удобрение на основе природного сапропеля. Для основной заправки почвы и подкормки садовой земляники предназначен «Рекорд-3». Остальные виды этого удобрения используются только в виде подкормок.

«Дарина» – экологически чистое удобрение на основе гуминовых кислот с использованием озерного сапропеля. Удобрения этого семейства можно использовать на всех этапах развития растений.

«ПИКСА» – биоорганическое удобрение на основе торфа, опилок и особых микроорганизмов. После внесения полезное действие продолжается 2-3 года. В качестве основного осеннего удобрения под плодовые и ягодные растения эффективны суперкомпост «ПИКСА», суперкомпосты «ПИКСА» Люкс и «ПИКСА» Премиум. Первый из этих суперкомпостов повышает плодородие почвы с помощью особых микроорганизмов, второй – за счет двух биодобавок (микрокорневит почвенный и активит МБ), третий – кроме двух биодобавок, содержащихся во втором, имеет еще одну добавку – витаминный биокомплекс, активизирующий рост растений, укрепляющий их корневую систему. По полезным веществам 20 кг суперкомпоста равноценны 1000 кг навоза.

Кроме описанных разрешены к использованию и эффективны для осеннего внесения удобрения серии «Гуми-Оми», «Бионекс-супер», «Оргум-М», «Универсальное органо-минеральное удобрение марка «Осеннее», суперкомпост «Биофорт», «Урожай-С» на основе куриного помета и др.

Из появившихся за последние годы комплексных удобрений для осеннего внесения следует использовать такое, как «Агровитаква-АVA», содержащее фосфор (49-55%), калий (15-19%), кальций (10-14%), магний (5-8%) и 9 микроэлементов. При однократном применении действует 2,5-3 года, что очень важно для использования на многолетних культурах.

«Кемира» – ценное семейство комплексных бесхлорных минеральных удобрений, включающих в доступной форме все основные элементы питания, в том числе и микроэлементы. Для садов и ягодников особенно эффективна «Кемира универсал». Ее можно использовать как основное удобрение и для подкормок.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода