Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Как зимует яблоня в контейнере

Как зимует яблоня в контейнере

Нина Ефимова
кандидат с.-х. наук, плодовод, селекционер, автор сортов груши
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Весной мне подарили чудесную цветущую яблоньку в контейнере, я поставила ее на открытой веранде и тем же летом на ней уже были яблоки. Пока так и оставила ее на зиму, а в морозы планирую укутывать теплым одеялом, но беспокоюсь – не замерзнет ли? А. Миронова, г. Чебоксары, Чувашская Республика

Укутывание в этом случае не поможет, ведь одеяло или иное укрытие само не греет, оно лишь удерживает тепло. А у яблони такого тепла нет, поэтому холод быстро проберется внутрь, что легко проверить электронным термометром. Установите датчики внутри и снаружи укрытия – при устойчивом похолодании температура будет одинаковой. Крона может и не пострадать, но корни замерзнут даже при несильных морозах -12–15°. Поэтому, пока не поздно, надо закопать контейнер в землю и сверху замульчировать от промерзания любым рыхлым субстратом (торфом, опилками и т.п.). Или можно перенести яблоньку в холодное помещение со стабильной температурой около 0°C.

Конечно, такие деревца выглядят эффектно и во время цветения, и тем более с урожаем (см. фото), но и мороки с ними много. Мало того что на зиму их надо убирать, они же еще и растут, значит, надо менять и контейнер с землей или делать соответствующую обрезку корней и кроны, чтобы оставить их небольшими. Поэтому лучше посадить их в сад и не мучить себя и растение.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода