Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Какой вред наносит золотистый шелкопряд
Златогузка или золотистый шелкопряд
Златогузка или золотистый шелкопряд

Какой вред наносит золотистый шелкопряд

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Златогузка носит научное название золотистый шелкопряд, но шелка от нее не получить, а гусеницы могут нанести ощутимый вред многим растениям.

Золотистый шелкопряд широко распространен в Европе, Малой и Средней Азии. Белых бабочек с размахом крыльев до 4 см можно наблюдать с середины июня до августа, особенно активны они вечером и ночью в теплую погоду. После спаривания самки откладывают округлые желтоватые яйца на нижнюю сторону листьев, кладки располагают группами по 300 и более яиц, покрывают их золотистыми волосками из брюшка. Готовая кладка выглядит как золотистая подушечка. Через 2–3 недели отрождаются гусеницы, они серовато-черные с двумя красными продольными полосами, покрыты пучками бурых волосков. Гусеницы активно питаются, соскабливают мягкие ткани листьев и скелетируют их. Затем они стягивают объеденные листья с помощью паутинок, устраивая зимние гнезда. В таких гнездах насчитывают от 200 до 2000 гусениц старших возрастов, они благополучно переживают зиму. Успешность перезимовки, холодостойкость гусениц зависит от условий их питания. Ранней весной они выбираются из гнезда и примерно в течение одного месяца питаются распускающимися почками, полностью выедая их. Окукливание взрослых гусениц происходит на стволах и в кроне деревьев, иногда на траве под деревьями. Куколка развивается в течение 15–20 дней. За год развивается одно поколение златогузки.

Наибольший вред наносят гусеницы златогузки, они скелетируют листья, опутывают их плотным слоем паутины, иногда полностью оголяя ветки деревьев. Это многоядный вредитель, повреждает все плодовые породы (яблоня, груша, вишня, слива, черешня и другие), а также многие лиственные деревья, особенно страдает дуб.

Вредитель может селиться в зарослях боярышника и терновника, откуда мигрирует в сады и леса. Молодые дубовые леса с несомкнутыми кронами, сухие, хорошо прогреваемые солнцем дубравы также отлично подходят для заселения златогузки.

Меры защиты

Поздней осенью после опадения листьев или ранней весной осматривайте сад, снимайте и уничтожайте гнезда златогузки. При сильном заселении дерева, возможно, потребуется вырезать ветки с гнездами вредителя. Работу проводите совместно с соседями, так как вредитель легко преодолеет дачную ограду.

При массовом поражении опрыскивайте растения разрешенными биологическими пестицидами. Препараты применяют против гусениц 1–3-го возраста с интервалом 7–8 дней. Рекомендованы «Лепидоцид» (20–30 мл на 10 л воды, по 2–5 л на дерево в зависимости от возраста и сорта деревьев) и «Битоксибациллин» (40–80 г на 10 л воды, по 2–5 л на дерево).

Привлекайте на участок птиц, особенно хорошо справляются с гусеницами сойки и синицы.

Найди отличия

Волнянка сходная, или желтогузка – близкий вид, принадлежащий к тому же семейству волнянок. От золотистого шелкопряда, желтогузка отличается меньшими размерами (размах крыльев 2,6-4,5 см), а также наличием черного пятна на передних крыльях. 

Встречается во многих регионах страны, лёт бабочек приходится на июнь – август, обнаружить их можно в сумерках и ночью. Гусеницы активно кормятся на многих лиственных и плодовых деревьях, в садах могут нанести ущерб вишне, яблоне, сливе. Зимуют гусеницы в коконе, прячутся в трещинах стволов и опавшей листве.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода