Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Кто повреждает жимолость

Кто повреждает жимолость

Сергей Ижевский
доктор биологических наук, профессор, энтомолог, специалист в области биологической защиты растений
Поделиться
Распечатать
В последние годы жимолость страдает от многих болезней

Гусеницы некоторых чешуекрылых выедают ткань листовой пластинки, оставляя нетронутыми черешки и крупные жилки. Если в начале лета на растущих побегах появляются скрученные листья, знайте – это результат жизнедеятельности смородинной или розанной листоверток. Ходы в узких длинных листьях проделывают личинки жимолостного минёра и гусеницы жимолостной моли-пестрянки. Отверстия разной формы в листьях выедают личинки жимолостного полосатого пилильщика.

Из сосущих вредителей наиболее опасна жимолостно-злаковая тля. При ее появлении на молодых побегах листья желтеют сплошь или пятнами, после чего сворачиваются. Летом лимонно-желтые особи тли мигрируют на злаки, а осенью возвращаются обратно и откладывают на кусты зимующие яйца.

В условиях любительского сада пораженные кусты можно опрыснуть водными настоями и отварами пестицидных растений: горчицы, лука, полыни, ноготков, табака, тысячелистника, чеснока. Лишь при массовом размножении вредителей можно прибегнуть к химическим обработкам «Инта-виром» или другими препаратами. Обработки следует проводить только после сбора всего урожая. Весенние опрыскивания могут затронуть первые ягоды и повредить опылителям.

Акациевая ложнощитовка, яблонная запятовидная и ивовая щитовки могут вызвать гибель растений. Они плотно прикрепляются к одревесневшим ветвям и побегам и высасывают из них соки. Против кокцид эффективно применение «Актеллика». Две-три обработки с интервалом в 10–15 дней проводят в конце июня, когда есть уверенность, что на кустах не осталось ягод.

Если на нижней стороне листьев появляются темные бесформенные «кляксы», а в конце лета все листья буреют, скручиваются и высыхают, знайте, что это вызвано появлением микроскопического клеща – жимолостного ринкафитоптуса. При его массовом размножении края у листьев становятся гофрированными, они опадают раньше срока. Верхняя сторона листьев покрывается сажистыми  грибками в виде черного налета.

Против клеща полезно прореживать загущенные, сильно затененные посадки. Не повредят обработки в конце июня «Актелликом», «Конфидором Экстра», «Актарой».

Наши садоводы долго полагали, что жимолость устойчива к заболеваниям.

Так оно и было. Но с годами и она приобрела «букет» болезней. При повышенной влажности воздуха на листьях появляются различные пятнистости. При рамуляриозе на листьях видны бурые пятна, а при церкоспорозе – округлые коричневые, бледнеющие со временем. В отдельные годы жимолость страдает от мучнистой росы. Против этого обычного заболевания годится ранневесеннее опрыскивание «Топазом» или бордоской смесью.

Ржавчинные грибы вызывают появление бурых пятен на листьях, в результате побеги постепенно усыхают. Для предупреждения ржавчины кусты жимолости опрыскивают ранней весной препаратами меди. Очень важно осенью обрезать и сжечь сухие ветки вместе с опавшими листьями.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода