Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Кто съел сосну
архив редакции
архив редакции

Кто съел сосну

Ольга Миронова
ученый агроном
Поделиться
Распечатать
На горной сосне обнаружились черно-зеленые гусеницы. Они облепили хвоинки и поедали их с огромной скоростью. Некоторые веточки стояли почти совсем голые, облепленные коричневыми комочками. Что это за вредитель и как с ним бороться?

На вашей сосне поселились личинки соснового пилильщика. Последнее десятилетие из-за прекращения регулярной массовой обработки лесов все чаще приходится слышать грустные рассказы садоводов о том, как буквально за несколько дней сосновый пилильщик объедал посадки хвойных. При этом деревце или куст теряет свою привлекательность и при сильном поражении даже может погибнуть через 3–4 года.

Взрослый сосновый пилильщик похож на небольшую муху.

Свое название насекомое получило за то, что самки откладывают яйца в хвою, при этом пропиливая ткани растения. В европейской части России на соснах чаще всего встречаются пилильщик сосновый обыкновенный и пилильщик сосновый рыжий. Реже можно встретить пилильщика соснового восточного и бледно-желтого. Они схожи по своему виду и наносят одинаковые повреждения. Методы борьбы с ними также одинаковы. Лишь только сосновый пилильщик обыкновенный в условиях средней полосы может дать два поколения и поэтому нанести более ощутимый вред. 

К сожалению, мой опыт говорит о том, что профилактические методы малоэффективны. Ваши сосны не потеряют декоративность и не погибнут по вине пилильщика, если регулярно осматривать растения и вовремя принимать меры. При первых признаках появления вредителя проведите обработку любым препаратом от гусениц – «Инта-Вир», «Алатар» и другие.

Гусеницы практически сразу прекращают питаться и на второй день обычно погибают. При необходимости проведите повторную обработку через 5–7 дней. Не забывайте о возможности появления второго поколения.

Если вы не хотите использовать химические препараты, можно попробовать применить ручной сбор гусениц. Обязательно пользуйтесь перчатками, гусеницы выделяют секрет, вызывающий аллергические реакции. После сбора и уничтожения вредителя проведите обработку любым биопрепаратом («Лепидоцид», «Битоксибациллин»).

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Гость 265
    06 ноября в 15:55
    А нам такая гадость попалась на ветках сосны, купленных на Новый год. Заметили, когда протирали стол на котором стола ваза с ветками (и то только со второго раза). Он был весь усыпан какашками. Пришлось сжечь, тк побоялись, что заразятся хвоиники в округе.

календарь садовода