Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Листоблошка - вредитель моркови

Листоблошка - вредитель моркови

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Бывает такое: как только морковь всходит, вдруг ее листья начинают завиваться, скручиваться и такими остаются до конца вегетации. Что происходит с морковью?
В  средней полосе в жаркую погоду морковь поражается листоблошкой. Листоблошка -  мелкое насекомое светло-зеленого цвета, насекомое высасывает сок из листьев и черешков.  Яйца самки  откладывают на края молодых листьев, а через 3–4 недели отрождаются личинки. Чаще они поселяются в центре розетки, внедрив ротовые органы в ткань листа, и долго остаются неподвижными. Растение приостанавливается в росте, скручиваются и деформируются листья, черешки укорачиваются, а корнеплоды  становятся отвердевшими мелкими и  несъедобными. 
 
 За вегетацию листоблошка дает всего одно поколение, но из-за большой численности приносит значительный вред. Листоблошка зимует на  дикой моркови  или хвое сосны. В мае перелетает на посевы моркови. 
 
Как бороться?
Чтобы избавиться от листоблошки, необходимо своевременно удалять сорняки дикой моркови. 
В период вегетации можно опрыскивать посевы , например, разрешенным препаратом «Алатар», но  за 20 дней до уборки урожая опрыскавание проводить не рекомендуется.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода