Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Листовертке не отвертеться
de.academic.ru
de.academic.ru

Листовертке не отвертеться

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Многие листья облепихи свернулись в комки и пожелтели, что случилось?

Предположительно растению наносят урон листовертки. Эти вредоносные серовато-коричневые бабочки с помощью паутины сгибают и сворачивают в комок несколько листьев. В результате образуются «гнезда», в которых кормятся прожорливые зеленоватые с черной головкой личинки. Если во время питания они перегрызают черешок или среднюю жилку листа, то он, полностью или частично, желтеет и засыхает.

Гусеницы остаются в своем временном пристанище до середины лета. К началу августа «гнездо» пустеет: у гусениц завершается развитие, они окукливаются и покидают «жилище» в виде бабочек. В конце августа – начале сентября взрослые особи откладывают яйца на гладких участках коры скелетных ветвей растения.

Если зараженность листоверткой невелика, бабочек можно собирать во время откладки яиц: в это время они ползают по стволу. Уничтожать необходимо и пораженные листья.

При высокой численности кусты можно обработать инсектицидами. В теплую погоду (20–30о) хороший результат дают биопрепараты «Лепидоцид» и «Битоксибациллин». В более прохладное время придется прибегнуть к разрешенным химическим препаратам.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода