Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Народные средства против мучнистой росы
фото автора
фото автора

Народные средства против мучнистой росы

Ирина Кудрина,
Поделиться
Распечатать
Прежде чем полакомиться вкусной ягодкой из собственного сада, приходится немало потрудиться. Больше всего проблем садоводу доставляет не столько процесс полива и подкормок растений в течение сезона, сколько нескончаемая борьба с их вредителями и болезнями.

Ягодные кустарники, растущие на моем дачном участке, чаще всего страдают от такого грибного заболевания, как мучнистая роса. Определяюего по следующим признакам: листья покрываются белым налетом, искривляются, перестают развиваться, позднее – засыхают и опадают. Если не начать вовремя борьбу с заболеванием, оно постепенно захватит весь куст, растение погибнет.

Причиной возникновения мучнистой росы могут послужить как ошибки садовода (неправильный режим подкормок, несвоевременная обрезка, полив растений холодной водой, особенно методом дождевания, и другие), так и неблагоприятные погодные условия. В прошлом сезоне, несмотря на все мои старания, мучнистая роса «побелила» кусты смородины и крыжовника во время затяжного холодного ненастья, когда дожди продолжались несколько недель подряд.

Если раньше при первых признаках мучнистой росы я прибегала к помощи

фунгицидов, то теперь перешла исключительно на народные средства. Они оказались простыми в применении и весьма эффективными. Радует не только их безопасность и отсутствие длительного периода ожидания, как в случае с обработками химическими препаратами, но и экономичность.

Как ни удивительно, но в борьбе с мучнистой росой отлично зарекомендовал себя кефир. Для приготовления рабочего раствора 1 л нежирного кефира вливаю в 9 л воды, добавляю жидкое мыло, перемешиваю раствор и опрыскиваю им растения.

Не менее эффективен раствор пищевой соды: в 1 ведро воды бросаю 1 стакан соды, добавляю мыло и провожу обработку.

Справиться с мучнистой росой в короткие сроки помогает настой хвоща полевого и полыни. Измельченной наземной частью этих растений, смешанных в равных пропорциях, заполняю ведро на треть, заливаю теплой водой и настаиваю 2–3 дня, периодически перемешивая содержимое. Затем настой процеживаю, довожу объем до 10 л, добавляю мыло и опрыскиваю пораженные растения.

Чеснок – отличный помощник садовода. Настой делаю так: в 10 л воды добавляю стакан пропущенных через пресс зубков чеснока, настаиваю 2–3 дня, процеживаю, добавляю мыло и обрабатываю растения. Если момент обработки совпадает с появлением на растениях чеснока цветоносов, то вместо зубков использую свежие стрелки из расчета четверть ведра измельченного сырья на 10 л воды.

Если замечаю на кустарниках первые признаки мучнистой росы, меры начинаю принимать незамедлительно – запущенный куст избавить от болезни намного сложнее. Описанные средства чередую, опрыскиваю растения с интервалом 5–7 дней до полного исчезновения на них нежелательных симптомов. Обычно хватает 2–3 обработок, чтобы вылечить заболевший кустик.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода