Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Нашествие слизней

Нашествие слизней

Л.Орлова, Курская обл.,п.Горняцкий
Поделиться
Распечатать
Слизень может лакомиться и запасами, и овощами в огороде, чем наносит большой вред. Опыт читателей

Совершенно безвредные методы борьбы со слизнями – привлечение на садовый участок их естественных врагов. Ежи, жабы, землеройки, жужелицы питаются этим вредителем. У меня на участке живут несколько ежей.

Иногда наливаю им молока, а вообще в корме у них нет недостатка: ягоды весь сезон (у меня ремонтантная малина, земляника), слизни, мыши. У забора я положила старое сено под яблоней, там у меня живут ящерки, которые тоже в свой рацион включают слизней. Собранных слизней у меня хорошо клюют куры, цыплята, белые утки. Но методы борьбы надо применять в комплексе.

Следующий метод собирать вручную. Трудоемко, но эффективно. Если есть старое пиво или квас, можно облить дощечки и разложить по участку на ночь, а утром собрать «урожай». Трофей нужно залить раствором соли, а позже можно выбросить. С пивом можно сделать и другие ловушки. Вкопать миски так, чтобы края были чуть выше уровня земли, до половины наполнить пивом. Запах пива слизней прельщает, но алкоголем и они тоже травятся.

Если эти способы не помогают, то придется применять химию. Гранулы, предназначенные для борьбы со слизнями, достаточно рассыпать по участку – эффективно, но, как всегда, вредно.

Выбирать вам. Можно воспользоваться солью, насыпать ее вокруг грядок, но не на саму грядку (лишний хлор в почве ни к чему). Таким же образом используют негашеную известь. В качестве барьера вокруг растения подойдет песок – некомфортно слизням ползти по нему.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода