Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Насекомые: обезвредить и не навредить себе
архив редакции
архив редакции

Насекомые: обезвредить и не навредить себе

Алексей Крылов
кандидат с.-х. наук
Поделиться
Распечатать
Вторая половина июля опасна неожиданными вспышками численности насекомых-вредителей.

Наиболее вредоносны из них две группы – сосущие и листогрызущие враги сада.

Сосущие вредители (различные виды тлей, клещи, трипсы, червецы, щитовки и др.) наносят существенный вред, высасывая соки из растений. Пораженные листья скручиваются, молодые побеги искривляются, их рост замедляется. «Обескровленные» плодовые культуры не могут полноценно плодоносить и заложить цветочные почки будущего года. Снижается и зимостойкость растений.

Листогрызущие враги сада-огорода (листоеды, совки, боярышницы, листовертки, пяденицы и др.) способны при большой заселенности полностью уничтожить листья растений. Тем самым они сильно снижают жизнестойкость древесных пород и приводят к гибели травянистых культур.

 Бояться современной «химии» в борьбе с насекомыми не стоит. Однако нужно знать правила и способы использования препаратов.

Инсектициды – препараты для борьбы с насекомыми – при попадании на насекомое вызывают его гибель (это контактные инсектициды).

Другая группа – системные препараты. Попадая на листья, они проникают внутрь растения и делают его несъедобным для вредителя. При многократных обработках сада необходимо применять инсектициды разные по классу и содержанию действующего вещества. Этому правилу нужно следовать, чтобы у вредителя не выработалась устойчивость к препарату.

Обязательное условие – перед применением следует внимательно прочесть всю инструкцию, включая самые мелкие строки, и следовать им беспрекословно. Нужно также оповестить соседей и, объединив усилия, провести обработку в одно время. Это позволит противостоять любому нашествию вредителей с максимальным эффектом. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода