Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Проблема зеленых листьев
фото автора
фото автора

Проблема зеленых листьев

Нина Ефимова
кандидат с.-х. наук, плодовод, селекционер, автор сортов груши
Поделиться
Распечатать
Что делать, если даже в ноябре на ветках плодовых деревьев еще остаются листья, а иногда они и зимой не опадают. Разберемся, в чем причина такого явления.
У большинства плодовых культур интенсивность фотосинтеза ослабляется при постепенной утрате зеленого цвета листьев и завершается после приобретения ими осенней окраски, приводящей к естественному листопаду. Специально удаляют листья только у закончивших рост саженцев перед их осенней выкопкой. Этот прием называется ошмыгиванием, и вреда растениям он не причиняет, если это районированные сорта, адаптированные к местным условиям. Их листья уже выработали свой ресурс, они готовы к естественному опадению и легко отделяются от веток. Ошмыгивание руками лишь ускоряет этот процесс. Благодаря удалению листьев уменьшается испарение влаги у выкопанных растений.
 
В свое время в расчете на более раннюю выкопку саженцев проводили опыты с дефолиацией – искусственно удаляли листья путем обработки различными химическими препаратами. Это почти всегда приводило к зимним повреждениям саженцев даже у самых зимостойких сортов. Поэтому от подобных приемов давно отказались.
 
Бывает, что листья не приобретают осеннюю окраску, так и остаются сначала зелеными ( см. фото ), но постепенно буреют под воздействием низких температур. Листья, прочно удерживающиеся на ветках и не опадающие почти всю зиму, говорят о существовании проблем у дерева. Такое явление наблюдается, как правило, у сортов, требующих более продолжительного и теплого вегетационного периода (обычно они южного происхождения). Возможно также, что растения выращены с избытком азотных удобрений. Во всех случаях неопадающие осенью листья являются признаком незавершенного роста и развития растений, а поэтому – их неподготовленности к предстоящей перезимовке. Обычно побеги у них бывают еще травянистые, не одревесневшие, а почки – невызревшие. Они наиболее подвержены не только подмерзанию, но и зимнему иссушению, даже если у них оборвать все листья. Да и как их оборвать или срезать, если деревья уже большие? На побегах с зимним иссушением кора становится морщинистой, почки весной не распускаются, опадают. Все это приводит к засыханию целых веток. Поэтому сажать надо только приспособленные к местным условиям культуры и сорта, своевременно завершающие свой цикл развития.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода