Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Садовые муравьи: вредители или помощники

Садовые муравьи: вредители или помощники

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Нужно ли бороться с муравьями? и если нужно, то какие методы борьбы использовать?

Черные садовые муравьи пасут тлю, которая вредит культурным растениям. Муравьи чаще появляются на тех участках, где редко обрабатывают землю. Поэтому, чем чаще земля перекапывается, тем меньше шансов обзавестись нежелательными соседями.

Во-вторых, помните, что там, где есть тля, там появляются и муравьи. Внимательно следите за посадками и избавляйтесь в первую очередь от нее.

Если муравьи уже построили гнездо на вашем участке, пора переходить к более серьезным мерам. Начинать борьбу с ними нужно весной. Присмотритесь: на 

голой земле несложно обнаружить муравьиные тропы. По ним можно отыскать место, где поселилась колония, откопать землю и облить кипятком. Процедуру лучше повторить еще 2–3 раза спустя какое-то время. На муравьиных тропах можно разложить гранулированные препараты («Баргузин», «Гром», «Муравьин» и другие).

В тех местах, где позволяют условия, лопатой выкопайте все гнездо в ведро и перенесите за территорию участка, в лес. Чтобы муравьи не вы­лезли из ведра, их следует залить водой.

Неплохо отражают атаки муравьев клейкие пояса. Их фиксируют на стволе 

дерева с помощью веревки. Такие ловушки отлично удерживают прилипших к ним вредителей.

Другой вариант – вести борьбу с муравьями народными средствами. Замечено, что эти насекомые не любят резких запахов, поэтому можно опрыскивать растения настоями мяты, лаванды, полыни, луковой шелухи или поливать ими муравьиные дорожки и муравейники. Снизить численность муравьев поможет и солевой раствор – вокруг муравейника рассыпьте поваренную соль и облейте водой. Правда, эффект от таких обработок не слишком высокий.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода