Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Сильная и здоровая рассада

Сильная и здоровая рассада

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Каждому огороднику хочется вырастить крепкую и здоровую рассаду с минимальными усилиями. Выясним, какие современные регуляторы роста помогут добиться отличного результата.

На рынке для садоводов-любителей представлен целый ряд препаратов, регулирующих рост и стимулирующих иммунитет растений. Не всегда удается разобраться, для чего и как следует применять тот или иной препарат. Познакомимся с некоторыми из них.

Регуляторы роста не спасут от всех проблем, но дадут возможность разумно управлять ростом и развитием растений

Широко известен регулятор роста «Эпин-Экстра», являющийся аналогом природных фитогормонов. Он привлекает в надземную часть и корни вещества, необходимые для протекания ростовых процессов, а также активирует собственные фитогормоны, содержащиеся в растениях. Важно также его антистрессовое действие, препарат повышает устойчивость растений к неблагоприятным факторам внешней среды (заморозки, избыточное увлажнение). Эксперименты показали, что после обработки препаратом у томата в открытом грунте была больше урожайность, лучше качество плодов (повысилось содержание аскорбиновой кислоты, сахаров, сухого вещества), а также снизилось развитие болезней на растениях. Рассаду рекомендуют опрыскивать в фазу 2–3 настоящих листьев, а также в период бутонизации (1 мл на 5 л воды). Препарат помогает снять стресс при возвратных заморозках. В этом случае растения нужно опрыскивать за сутки до наступления заморозков или после них (0,5 мл на 1 л воды).

Препарат «Циркон» и аналогичное средство меньшей концентрации «Домоцвет» являются смесью гидроксикоричных кислот, выделенных из эхинацеи пурпурной. Они очень популярны из-за способности стимулировать собственный иммунитет растений. Рассада становится более устойчивой к грибным заболеваниям, корневым гнилям, к стрессовым ситуациям, например к засухе. Кроме того, эти препараты активизируют развитие корневой системы, что важно при пересадке рассады, травянистых растений и древесных культур. Производители рекомендуют опрыскивать рассаду в фазе 2–3 листьев (0,1 мл на 1 л воды или 1 мл на 10 л воды).

Еще одно известное средство, созданное на основе морских водорослей, – «ОберегЪ». Препарат стимулирует собственный иммунитет растений, они становятся невосприимчивы к возбудителям заболеваний, легче переносят резкую смену температуры, недостаток влаги. Растения обрабатывают в фазе 3 настоящих листьев и во время бутонизации с промежутком 30 дней (1 мл на 5 л воды).

Препарат на основе хитозана «Экогель» также активирует собственный иммунитет растений, имитируя деятельность патогенна. В результате растение сопротивляется и готовится к борьбе с настоящим противником – возбудителем болезни. Средство усиливает рост корней, побегов и листьев. Рассаду поливают один раз в неделю (50 мл на 2 л воды).

Гуматы являются весьма эффективными регуляторами роста, хотя считаются в первую очередь удобрениями. Они хорошо работают при некорневых подкормках рассады и растений в первой половине вегетации. Препарат «Энерген» имеет в составе соли гуминовой и кремниевой кислот и микроэлементы, повышает приживаемость рассады при высадке на постоянное место, защищает от неблагоприятных факторов. Раствором можно поливать растения (5 мл на 10 л воды) или опрыскивать по листьям (5 мл на 3 л воды).

При грамотном применении регуляторы роста позволят вырастить здоровые и урожайные растения, главное – строго следовать инструкции, а не принципу «чем больше, тем лучше».

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода