Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Средство против паутинного клеща

Средство против паутинного клеща

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Паутинный клещ в теплице может доставить немало неприятностей огородникам, а порой губит практически весь урожай. В группе Школа садоводов Андрея Туманова Елена Цыганкова (Фролова) поделилась методом, с помощью которого избавилась от вредителя.

У нас никогда не было паутинного клеща в теплице. Появился единственный раз в августе 2016 года в теплице с огурцами. Сезон еще не закончился, поэтому пришлось срочно принимать меры. Сначала я оборвала все засохшие листья, собрала огурцы.

Сделала отвар луковой шелухи и залила, в прямом смысле, все плети огурцов, а также стены и потолок всей теплицы так, что капало со всех сторон. Потом плотно закрыла двери и не заходила туда три дня. Спустя три дня у огурцов начали отрастать новые листья, пошли завязи.

Отвар делала так: большую кастрюлю наполнила луковой шелухой, залила водой, довела до кипения. Остывший отвар процедила, немного разбавила водой, чтобы цвет оставался насыщенным. Опрыскивала растения и теплицу из пульверизатора, мыло при этом не добавляла. Таким отваром я поливаю все грядке в огороде, вредителей практически нет.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода