Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Существует ли универсальный исцелитель растений

Существует ли универсальный исцелитель растений

Ирина Иванова
агроном, специалист по защите растений
Поделиться
Распечатать
Садоводы часто обсуждают на форумах дачников средства, которые объявляют панацеей от всех напастей, настигающих растения. Продолжаем тему защиты растений.
Из фунгицидов, пожалуй, самым широким спектром действия обладают медьсодержащие препараты, в частности всем известная бордоская смесь. Варьирование в схемах обработок с учетом фенофаз различных культур позволяет защитить практически всех обитателей сада и огорода от большинства заболеваний.
 
Однако препарат контактный, смывается водой, при этом для баковых смесей с другими препаратами, в том числе прилипателями, не подходит. Опять же при использовании в течение нескольких лет на одном участке в почве может накопиться медь, что приводит к гибели выращиваемых на этом месте растений. В случае легкого отравления растения остаются живы, но проявляется характерная симптоматика: сначала между жилками молодых листьев ткань становится светло-желтой, позднее весь лист желтеет, а жилки остаются зелеными. Издали это выглядит как крапчатость, вблизи – как сетка с мелкими ячейками.
 
Если такое произошло, то необходимо опрыскать растения хелатом железа и по возможности внести его в почву. От препаратов с содержанием меди тогда придется отказаться в пользу одного из системных фунгицидов с относительно широким спектром действия, как правило, из класса триазолов (например, препарат «Прогноз»).
Но! В связи со сложившейся угрозой бактериозов при отказе от медьсодержащих препаратов в схему защиты обязательно должен быть добавлен антибиотик. На сегодняшний день самым известным из антибиотиков является фитобактериомицин, на основе которого производится препарат «Фитолавин». Этот антибиотик исключительно биологического происхождения, представляет собой комплекс соединений, получающихся в процессе жизнедеятельности актиномицета Streptomyces griseus. 
Очень важно!
Обращаю особое внимание на недопустимость обработок растений медицинскими антибиотиками. 
 Что греха таить, обрабатывают наши садоводы-огородники свои участки ампициллином, тетрациклином, трихополом, другими медицинскими препаратами. Сами обрабатывают и советы другим дают. А это уже беда. Антибиотики, которые специально разрабатываются для применения на растениях, не действуют на любые микроорганизмы, кроме фитопатогенных. Медицинские антибиотики действуют на микроорганизмы, вызывающие болезни не растений, а нас с вами. При нецелевом использовании таких препаратов у этих микроорганизмов возникает стойкое привыкание. Стоит ли потом удивляться возврату, казалось бы, изжитых болезней, увеличению числа послеоперационных осложнений и тяжелых форм «привычных» заболеваний. 
 
В качестве профилактики болезней любого происхождения отлично подходят препараты, в состав которых входят микроорганизмы-антагонисты вредных бактерий. Это «Алирин-Б», «Фитоспорин-М», «Биокомплекс БТУ». Они отлично встраиваются в любую систему: и с применением медьсодержащих фунгицидов, и с использованием схемы «системный фунгицид+антибиотик». Единственный нюанс: после применения медьсодержащих фунгицидов или антибиотиков должно пройти не менее 5–10 дней, прежде чем будут вноситься препараты с живыми бактериями. В противном случае эффективность последних резко снижается.
Кстати, иногда внесения препаратов с микроорганизмами-антагонистами в почву и обработки ими растений бывает достаточно для того, чтобы заболеваний в текущем сезоне не возникло. Что, конечно, весьма предпочтительно с точки зрения отказа от химии. «Биокомплекс БТУ» является к тому же первоклассным микробиологическим удобрением и антистрессовым препаратом.
 
Регуляторы роста
Очень способствует снижению пестицидной нагрузки на растения либо вообще полному отказу от химических препаратов применение тех регуляторов роста, которые влияют на иммунную систему растений. Это «Иммуноцитофит», «Циркон». Мне очень импонирует препарат «Экогель», который прекрасно зарекомендовал себя на очень широком спектре культур. Действующее вещество «Экогеля» представляет собой элиситор, который имитирует деятельность возбудителя заболевания, что заставляет растение срочно начать сопротивление. 
 
Другие регуляторы роста каждый дачник должен подобрать себе исходя из поставленных целей: необходимо ли ему спровоцировать активное развитие корневой системы, ускорить или, наоборот, замедлить рост надземной части растения, увеличить количество завязей или ускорить созревание плодов. Для каждой цели есть свои соответствующие препараты.
Совет
Если на участке никак не обойтись без уничтожения сорняков химическим путем, то стоит задуматься о выборе гербицида. Препаратов сплошного действия сейчас очень много, большинство из них полные аналоги. Поэтому выбор может пасть как на самый дешевый из предлагаемых, так и на самый известный либо производства фирмы, хорошо знакомой по другим товарам.
 
Обработки будут полноценными и не особо зависящими от последующего выпадения осадков и ветра, если позаботиться о прилипателе. Их использование позволит сократить число обработок за счет пролонгирования действия основного препарата и уменьшить дозу его внесения. Стоит отдать предпочтение биологическому прилипателю, например «Липосаму». Кроме прямой задачи, с которой он с блеском справляется, «Липосам» при попадании в грунт сорбирует избыточное количество солей и улучшает его структуру, разлагаясь почвенными микроорганизмами до продуктов – источников дополнительного питания растений. Также он хорошо удерживает влагу, что весьма положительно сказывается на растениях жарким летом. 
 
Личный опыт
Как пример – мой собственный универсальный набор (каждый год под рукой):
  1. инсектоакарициды – «Фитоверм», «Фуфанон-Нова»;
  2. фунгициды и антибиотики – «Фитолавин», «Биокомплекс-БТУ», бордоская смесь;
  3. регуляторы роста – «Экогель»;
  4. гербициды – «Граунд»;
  5. прилипатель – «Липосам».
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода