Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Крапива, окопник и хвощ - помощники огородника

Крапива, окопник и хвощ - помощники огородника

Анна Тимошенко
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Обычные травы, растущие вдоль забора или на опушке леса, могут принести неоценимую пользу при возделывании огорода.

Крапива хорошо известна как помощница огородника. Настои крапивы применяют для разных целей.

Перебродивший настой готовят из 1 кг свежей травы и 10 л воды. Крапиву срезают перед цветением, измельчают, заливают водой и помещают в деревянную, эмалированную или пластмассовую (не металлическую) емкость. Дважды в день настой перемешивают; чтобы избежать испарения жидкости и неприятного запаха, емкость лучше закрыть. Настой готов через 7–10 дней.

Настои и отвары трав лучше готовить не на водопроводной, а на дождевой воде. 

Его разводят в соотношении 1:20 и используют для опрыскивания растений. Настой богат железом и магнием, он укрепляет растения, улучшает условия их роста и развития, усиливает использование ими тепла, света и питательных элементов, повышает урожай. В емкость можно постепенно добавлять свежую крапиву и продолжать настаивать. Перебродивший раствор и остатки травы ускоряют созревание компоста и улучшают его качество.

Свежий настой крапивы повышает сопротивляемость растений болезням и отпугивает вредителей. Готовят его, заливая на сутки 1 кг травы 10 л воды. Разводят настой в соотношении 1:10 и опрыскивают им растения.

Хвощ можно отыскать на лугу, в поле, в лесу, да и на собственном участке.

Растение отличается высоким содержанием кремния и серы. Максимальное количество минеральных веществ накапливается во второй половине лета. Отвар хвоща готовят из 100 г травы, ее заливают 1 л воды и варят полчаса на слабом огне. Раствор разводят водой в соотношении 1:5 и используют для профилактики грибных болезней растений. Полезно также проводить подкормки раствором и травяными остатками хвоща.

Окопник – популярное лекарственное растение, он может сослужить службу и на огороде.

Листья окопника собирают в течение всего сезона, а корни выкапывают ранней весной. Листья (1 кг) заливают 10 л воды, добавляют примерно 1 стакан отвара корней и оставляют на несколько дней для ферментации. Раствор разводят в соотношении 1:3 и опрыскивают растения. Окопник содержит большое количество фитогормонов, стимулирует рост овощей, помогает высвобождению калия и поглощению его растениями.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода