Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Минеральные удобрения по правилам

Минеральные удобрения по правилам

Б.Широков, г.Иркутск
Поделиться
Распечатать
Некоторые огородники скептически относятся к минеральным удобрениям. Дескать, если их применять, то резко ухудшается экологическая чистота продукции, да и земли.
Я же с таким выводом не согласен. Во многих странах, в частности в Японии, при выращивании различных культур используются минеральные удобрения, что не отражается на продолжительности жизни японцев. Средний их возраст выше, чем в других странах мира.
 

Применять минеральные удобрения надо правильно – в определенной фазе развития растений, соблюдать строго дозы внесения и вид удобрений.

Рассаду я подкармливаю через неделю после посадки, использую на 1 кв. м по 25 г аммиачной селитры и 20 г калийного удобрения. Если до посадки при перекопке грядки осенью или весной не вносил фосфорные удобрения, то даю одновременно с аммиачной селитрой, калием и по 20 г суперфосфата. Суперфосфат растворяю в воде, выдерживаю 1–2 суток до растворения.

Использование минеральных удобрений позволяет мне получать высокие урожаи выращиваемых культур. Участвуя в ежегодных конкурсах огородников «Праздник урожая», получаю почетные грамоты и премии.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода