Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Внимание: восточная плодожорка в наших садах

Внимание: восточная плодожорка в наших садах

Любовь Орлова
агроном Курского филиала ФГБУ «Орловский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Поделиться
Распечатать
Надломленные или засохшие молодые побеги плодовых деревьев – серьезный повод срочно обратиться к специалистам Россельхознадзора. Они помогут определить вредителя.
Не исключено, что потребуется консультация по мерам защиты от такого опасного вредителя, как восточная плодожорка. 
 
Как выглядит?
 
Размах крыльев бабочки восточной плодожорки составляет 12–15 мм. Передние крылья у нее темно-бурые, а на них – семь сдвоенных белых полос, задние – серо-коричневые с бахромой. Гусеницы розовато-красные, с коричнево-бурой головой и переднегрудным щитком, их  длина 12–13 мм.
 
 Когда появляется?
 
Зимует в стадии кокона в различной таре , трещинах коры,растительных остатках. Окукливаются рано весной, в период распускания почек плодовых культур. 
 
Когда цветут косточковые (слива, вишня, черешня), появляются бабочки Насекомые живут до 15 дней и проявляют активность в  в сумерки. Самки перезимовавшего поколения откладывают яйца на нижнюю поверхность листьев молодых побегов. Появившиеся гусеницы выедают ходы в побегах до одревесневшей части. Затем они перебираются на соседние молодые веточки, а поврежденные побеги надламываются и засыхают. 
 
Самки летних поколений откладывают яйца на плоды у плодоножки и чашелистики. Гусеницы питаются плодами: выгрызают полости и заполняют их экскрементами.
 
Повреждают побеги и плоды всех плодовых, но предпочитают персик, грушу, айву. Восточная плодожорка может уничтожить от 50 до 100% урожая.
 
 Меры защиты
 
Феромонные ловушки помогут в борьбе с восточной плодожоркой. Это клеевая ловушка с феромоном Аценол-В. Разместив 5 штук на 1 сотку, можно отловить всех самцов, тем самым оставить яйца самок неоплодотворенными. Такой метод оказывается несколько затратным, но экологичным.
 
От других плодожорок  нужно использовать опрыскивание инсектицидами («Фуфанон Нова» и другие). Первую обработку сада делают сразу после цветения, последующие  проводят с  через 15 дней. Используют против них и ловчие пояса.
 
Вспашка междурядий, очистка коры, сбор  падалицы и опавших листьев, а потом  их уничтожение, срезание и сжигание поврежденных побегов также являются эффективными мерами борьбы. 
 
Спасти сад от всех видов плодожорок возможно только с помощью комплекса защитных мероприятий.
 
В зоне риска
 
Восточная плодожорка – объект внутреннего и внешнего карантина, замеченный как в большинстве сопредельных с Россией государств, так и в Российской Федерации (Северо-Кавказский регион, Поволжский и Центрально-Черноземный). 
 
Вероятность появления восточной плодожорки в Смоленской и  Брянской областях увеличивается, если среднесуточная температура июля превышает 20 градусов. 
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода