Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Ягоды малины вовсе не манили
Малина, сорт Метеор
Малина, сорт Метеор

Ягоды малины вовсе не манили

Анатолий Михеев
кандидат с.-х. наук
Поделиться
Распечатать
Ягоды на кустах малине образуются с ноготок на мизинце, начинают краснеть, но так и остаются мелкими. Поливаю и подкармливаю растения, но крупных плодов нет. В чем причина? Ольга Уфимцева, г. Москва

Для постановки правильного диагноза нужно получить достаточно полную информацию. Из-за отсутствия сведений о состоянии растений, используемых сортах и применяемой агротехнике  трудно сказать о причине, которая вызвала слабое плодоношение, образование мелких ягод.

Одна из вероятных причин мелкоплодности возраст насаждений. Если малина растет на одном месте более 10 лет, то  кусты стареют, посадки загущаются, что быстро приводит к слабому росту и плодоношению растений, образованию мелких ягод.

Из вопроса не ясно, какие сорта высажены на участке. Вероятнее всего, на участке высажены некрупноплодные сорта, к примеру Новость Кузьмина, Киржач, Метеор, Пересвет и др. Кроме того, если малина долгое время растет на одном месте, рядом с сортовыми растениями от самосева могли появиться и мелкоплодные дикие сеянцы, и полукультурные формы.

Еще одна причина мелкоплодия поражение насаждений вирусами, которое проявляется в виде измельчания листьев, сильного загущения и израстания побегов. Эффективных мер борьбы с вирусами пока не существует, поэтому при первом  подозрении на наличие вируса кусты приходится выкапывать и сжигать.  

Долгое время считалось, что переносчиками заболеваний являются тли и клещи.  Последние исследования показали, что большинство вирусов вредителями не переносятся. Гораздо чаще они передаются с рабочим инструментом, поэтому после уничтожения подозрительных растений рабочие инструменты  (лопату, мотыгу, секатор, нож) нужно тщательно обрабатывать раствором борной кислоты. Опасным разносчиком  заболеваний является также  сорное  растение повилика, ее необходимо удалять с участка незамедлительно.

Чрезмерное внесение азотных удобрений приводит к загущению кустов малины, повышению восприимчивости растений к грибным болезням,   измельчанию плодов. Избежать этих неприятностей можно, если не увлекаться азотными удобрениями и своевременно (осенью или рано весной) прореживать загущенные посадки.

Вывод можно сделать такой:

  • На участке нужно высаживать только здоровые сортовые саженцы малины и соблюдать агротехнику этой культуры.
  • Кроме того, каждые 10–12 лет необходимо удалять старые насаждения, а новые отводить на другое место.

Если следовать этим не слишком сложным правилам, то малина будет стабильно давать хороший урожай крупных ягод.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода