Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Защита растений / Зачем нужна осенняя побелка

Зачем нужна осенняя побелка

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Нужно ли белить плодовые культуры в саду, всем ли деревьям это требуется и когда это лучше делать?

По традиции у нас белят деревья весной, однако эта косметическая мера с точки зрения плодоводства не имеет смысла. Важным агротехническим приемом является осенняя побелка деревьев. Защитный слой на коре предотвращает появление зимних и ранневесенних солнечных ожогов, морозобоин, служит одной из мер борьбы с лишайником и мхом, поселяющимся на коре. Также этот прием помогает справиться с зимующими вредителями, которые успешно прячутся в трещинах старой коры.

Побелку наносят на кору старых деревьев, предварительно штамб и основания скелетных веток зачищают металлической щеткой или скребком. Отмершую кору счищают на подстеленную пленку или брезент, а затем сжигают.

Молодые деревья с гладкой корой белить не нужно, это может нарушить газообмен. Их стволы на зиму защищают белой плотной бумагой, нетканым материалом или лапником. Не используйте для укрытия деревьев пленку, под ней кора сильно пострадает при перепадах температур.

Деревья белят поздней осенью, после опадения листьев, при низких положительных температурах. Если есть возможность, побелку подновляют в феврале (в оттепели), когда наиболее опасны солнечные ожоги. Удобно использовать готовые садовые побелки, они хорошо удерживаются на коре, некоторые из них содержат инсектициды. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода