Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Вкусная земляничная терапия
Земляника лесная
Земляника лесная

Вкусная земляничная терапия

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Земляника лесная – прекрасное лакомство, одна из самых душистых ягод. Большую ценность имеют не только плоды, но и листья земляники.

В диетическом и лечебном питании свежую землянику, а также размоченные сухие ягоды рекомендуют при гипертонической болезни, атеросклерозе, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Полезна земляника при подагре и других нарушениях солевого обмена. Традиционная медицина рекомендует свежие ягоды при малокровии и упадке сил.

Настои из листьев и травы земляники в народной медицине используют для профилактики и лечения простудных заболеваний, в смеси с другими травами при ревматизме, невралгии, подагре. В научной медицине их назначают как легкое мочегонное средство при камнях в печени и почках, при авитаминозах. Настой листьев можно принимать при начальных стадиях гипертонической болезни. Установлено, что он слегка снижает кровяное давление, замедляет ритм и усиливает сокращение сердечной мышцы, расширяет кровеносные сосуды.

Листья земляники собирают во время бутонизации и цветения растений. Их срывают вместе с черешками и сушат, подвешивая в пучках или раскладывая в один слой в проветриваемом месте, защищенном от солнца.

Ягоды без плодоножки и чашечки сушат в духовке или сушилке до сыпучего состояния.

Чай из земляники и шиповника
 
Потребуется: 100 г сухих листьев земляники, 100 г сухих ягод земляники, 100 г сухих лепестков шиповника. 
Заготовленное сырье перемешать, хранить в емкостях для чая или стеклянных банках. Заваривать по 4–5 чайных ложек на 1 л кипятка, настаивать около 5 минут.
 
Земляничная вода
 

В старорусских лечебниках указывали: «Вода из ягод земляничных принята утром и вечером, с питьем обычным смешана и тем всякую мокрость вредительную потом из тела истребит, и немощь печальную из печени и желтость с тела сгонит, и жилы дыхательные отворит, и сердце укрепляет, и силу подает, и камень изнутри истребит…»

Потребуется: на 400 г свежих ягод земляники не более 0,5 л воды.
Ягоды земляники растереть в стеклянной и деревянной ступке, постепенно добавляя воду. Протертые ягоды настоять около 1 часа, затем процедить 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода