Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / 7 продуктов для здорового сердца
7 продуктов для здорового сердца
7 продуктов для здорового сердца

7 продуктов для здорового сердца

Любовь Дергачева
кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог
Поделиться
Распечатать
Чтобы улучшить работу сердечно-сосудистой системы, надо включать в ежедневный рацион продукты, в которых есть калий, лецитин и метионин.

Грецкие орехи

Содержат «правильные» полиненасыщенные жиры, которые не повышают, а понижают уровень холестерина в крови (достаточно 5 орешков в день).

Шпинат

Содержит железо, кальций, магний, витамины A, C и E, богат антиоксидантами и является основным пищевым источником витамина В9 (фолиевой кислоты). Обладает свойством выводить токсины и шлаки из организма, благоприятно воздействует на сосуды, укрепляя их, незаменим в составе диетических программ.

Злаки, овес

Содержат необходимую нам клетчатку и антиоксиданты.

 Яблоки

Отлично влияют на работу всего организма в целом, но главное – уменьшают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. При употреблении яблок их растительная клетчатка снижает уровень «плохого» холестерина.

Тыква

Защищает сосуды от атеросклероза благодаря большому содержанию бета-каротина, калия и витамина С. Помогает снижать артериальное давление.

Брокколи

Содержит такие важные для работы сердца вещества, как флавоноиды и коэнзим Q10. Эти вещества нужны всем органам, которые испытывают большую энергетическую нагрузку, в первую очередь – сердцу.

Льняное семя

Рекордсмен по содержанию Омега-3 жирных кислот, которые играют основную роль в здоровье сердца и сосудов, в профилактике атеросклероза.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода