Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Береза белая, подруга…

Береза белая, подруга…

Елена Маланкина
доктор с.-х. наук
Поделиться
Распечатать
Она способна именно весной помочь укрепить здоровье.
Целебными свойствами обладают сок, почки, листья и даже цветочная пыльца растения.
 
Сок получают в период интенсивного сокодвижения. На стволы наносят специальные повреждения и собирают сок в подставленную емкость. Эта целебная жидкость способствует разрушению камней в почках и желчном пузыре, преимущественно фосфатного и карбонатного происхождения, но не влияет на оксалатные и уратные камни. Березовый сок – это также общеукрепляющее и стимулирующее средство. Его пьют без ограничения при пиелонефритах, подагре, ревматизме, кожных заболеваниях. Весенний очистительный курс (1–1,5 л ежедневно в течение 10–15 дней) благотворно сказывается на организме.
 
Березовые почки заготавливают во время рубки леса в конце зимы или ранней весной, в начале их набухания, но до начала распускания. Ветки сушат в холодном помещении, лучше на неотапливаемом чердаке (в тепле почки распускаются). Затем расстилают брезент или клеенку и сухими вениками ударяют по колоде. Из обмолоченного сырья выбирают палочки и другие примеси, оставляют только почки и досушивают их.
 
Настои и отвары из почек березы оказывают умеренное желчегонное, мочегонное и противоаллергическое действие. Интересно, что диурез усиливается тем больше, чем сильнее необходимость в этом процессе: если в организме лишней жидкости нет, то мочегонный эффект проявляется очень слабо. У бетулиновой кислоты, которая присутствует в березовых почках, отмечена противовирусная активность.
 
Готовят настой почек из 1 чайной ложки сырья и 200 мл кипятка. Его нагревают 10–15 минут на водяной бане, настаивают до охлаждения и процеживают. Принимают чуть подогретым по трети – половине стакана 3 раза в день за 15–20 минут до еды, а отвар кипятят 30 минут. Подобные препараты из-за высокого содержания смол не рекомендуется применять внутрь при функциональной недостаточности почек. К соку эти ограничения не относятся.
 
В виде компресса настойку березовых почек накладывают при невралгиях, пролежнях, трофических язвах и ранах. Одну весовую часть почек заливают пятью частями 70-процентного спирта и настаивают не менее двух недель.
 
Цветочная пыльца березы с одной стороны является сильным аллергеном, но с другой – это хорошее общеукрепляющее средство, своеобразный концентрат микроэлементов и биологически активных веществ. Собирают ее так: на ветку надевают пластиковый пакет, завязывают его и сильно трясут. Для приема внутрь пыльцу смешивают с небольшим количеством меда до получения пастообразной консистенции. Принимают по 1 чайной ложке натощак утром, запивая небольшим количеством воды.
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода