Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Боярышник полумягкий

Боярышник полумягкий

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Этот боярышник родом из-за океана, из Северной Америки. Он отличается от привычного каждому из нас, обычного боярышника прежде всего тем, что растет не кустарником, а деревом до 4–6 м высотой.
Примечателен этот боярышник своими необыкновенными колючками – они очень крепкие, прямые или слегка изогнутые, красновато-коричневые и обычно достигают 6–9 см в длину! Немудрено, что из такого растения, если посадить его густо и шеренгой, получается превосходная, практически непроходимая живая изгородь. 
 
Листья у боярышника полумягкие, крупные, до 4–9 см длиной и 3–7 см шириной. Они яйцевидной формы, с лопастями и зубцами по краям, на крепких черешках, летом темно-зеленые, а осенью темно-красные, ярко окрашенные. В Северной Америке боярышник полумягкий считается одним из самых живописных растений, особенно в осенние месяцы – его темно-алая листва долго не опадает, ярко горит на солнце, сочно багровеет в тени и необыкновенно украшает сады.
 
Цветет боярышник во второй половине мая – начале июня. Его цветки с белыми лепестками собраны в соцветия по 10–15 штук. Практически на всех цветках завязываются плоды. Все лето эти плоды остаются зелеными, а к сентябрю светлеют, делаются оранжево-красными. При полном созревании в конце сентября они алые, с рассеянными бледными точками. Плоды полумягкого боярышника крупные, до 2–2,5 см величиной, с желтой мучнистой мякотью. Из известных боярышников у этого самые крупные плоды. 
 
Боярышник полумягкий неприхотлив. Он прекрасно чувствует себя и на сырых почвах, и на сухих полупесчаных, и на бедных суглинках. Посадить его можно и отдельным деревцем, и живой изгородью, в зависимости от вашего замысла. 
 
Как посадить живую изгородь из боярышника полумягкого? 
 
Сажать растения следует в шахматном порядке, из расчета 3 штуки на 1 кв. м. Производить регулярно обрезку растений, иначе они оголятся снизу, вся крона устремится вверх, и изгородь ваша сделается вполне проходимой. Сажать боярышник полумягкий можно и весной, и осенью, но при посадке весенней нужно тщательно поливать посаженные растения. Перед жаркой, сухой погодой посадки лучше не производить.
 
Сажают, как правило, 2–3-летние саженцы, когда они имеют высоту 50–70 см и 2–3 стволика. После укоренения растения идут в рост довольно быстро. В последующие годы нужно лишь вырезать сухие побеги. Начинает цвести боярышник полумягкий в 8–10-летнем возрасте. Тогда же появляются и первые плоды. Обильного плодоношения надо ждать примерно через 10–15 лет после посадки. Ярко-алые плоды в условиях Подмосковья сохраняются на ветках вплоть до декабря.
 
Помимо того, что боярышник полумягкий очень декоративен, у него много и других полезных свойств. Плоды можно использовать в пищу, прежде всего в свежем виде: они не вяжут так сильно, как плоды нашего боярышника, и вкуснее. Высушенные плоды можно применять, как и плоды шиповника, для получения отваров и компотов. 
 
Рецепт компота из боярышника 
 
У каждого плода боярышника полумягкого обрезаются сухие остатки чашелистников, тщательно моются плоды и укладываются в трехлитровую банку на 1/3–1/2 ее объема. Поскольку плоды боярышника все же пресноватые, добавьте в банку 3–5 плодов японской айвы. Затем залейте горячим сиропом из расчета 400–500 г сахарного песка на банку (это примерно 2,0–2,3 л воды). Через несколько минут слейте сироп, снова его прокипятите и опять залейте в банку, а банку закройте полиэтиленовой крышкой. Сироп получается розоватого цвета. В таком виде компот можно хранить больше года.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода