Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Фитнес для пальчиков

Фитнес для пальчиков

Татьяна Бодябина
автор и ведущая кулинарного канала « Быстро и вкусно»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Ежедневные домашние хлопоты, сухой и морозный воздух – все это сказывается на состоянии наших рук.

Для ваших пальчиков тоже нужна зарядка. Как и во всем теле, в руках есть мышцы, которые при привычной работе – письмо, работа на компьютере, мытье посуды – не особо задействованы. Если их так и не нагружать, то мышцы атрофируются, усыхают и начинают болеть. Да и внешний вид кисти начинает стариться. Поэтому каждый день уделяйте десять минут  небольшой зарядке для ваши рук.

1. Сожмите руку крепко в кулак и быстро разожмите. Каждой рукой сделайте по  15 раз.

2. Поставьте руки перед собой. Локти на высоте плеч, пальцы и ладони прикасаются друг к другу. Прижмите и оттолкните ладони друг от друга так, чтобы запястья и локти раздвинулись. Повторите несколько раз.

3. Выполните круговые движения большим пальцем в обоих направлениях.

4. Обопритесь ладонями о стену. Надавите на них. Это упражнение полезно также и для рук, и для плечевых мышц.

5. Вращательные движения кистями рук. Сделать 10 раз в разные стороны.

6. Вытяните руки перед собой, кисти поднимите вверх и свободно опустите. Проделайте упражнение 20 раз.

7. Возьмите одной рукой другую за запястье и потрясите ее. Кровь побежала быстрее, кожа стала теплой, пальцы – подвижными.

После зарядки вымойте руки холодной водой и смажьте кремом.

После фитнеса необходим массаж, чтобы расслабить мышцы и размять суставы. Мануальные терапевты и поклонники различных нетрадиционных методик оздоровления утверждают, что на кистях рук находится множество точек, ежедневный массаж которых поможет не только привести в порядок руки, но и повысить тонус организма и помолодеть. Даже если они немного лукавят, все равно массаж – приятная процедура. Итак, сядьте на диван.

1. Начните с мягкого растирания ладоней друг о друга, разомните каждый палец и пространство между ними, ведь именно на кистях располагаются те самые точки. Выполняйте в течение минуты.

2. Затем  разотрите тыльную сторону правой ладони большим пальцем левой руки: вдавите с легким усилием его в основание ладони и массируйте круговым движением, спускаясь вниз к подушечкам ладони и обратно. Растирания могут быть также спиралевидные и прямые. 

3. Вминающими движениями от запястья по пястным костям и до кончиков пальцев промассируйте кисть.

4. Погладьте руки 10 раз от ногтей до запястья.

Ополосните руки теплой водой, просушите, смажьте кремом. Прилягте, положите кисти рук в самое удобное и приятное для вас положение, расслабьтесь и  вздремните несколько минут, а лучше полчаса.

И в заключение несколько слов о красоте ногтей. Основа ногтей – кальций. Если его в вашем организме недостаточно, они всегда будут выглядеть плохо. Поэтому первое, что вы должны сделать для красоты своих ногтей, – это включить в рацион продукты и препараты, содержащие кальций, а также магний, фосфор, железо, витамины А и Е. Проще говоря, обязательно хотя бы раз в неделю нужно есть печень, омлет, куриный бульон, жирную морскую рыбу, морковь, яблоки, свеклу, гречку, овсянку, орехи и тыкву. И обязательно пейте воду,  ее недостаток тоже сказывается на ногтях. Откажитесь  на две-три недели от лака и вместо него утром втирайте в ногтевую пластину клюквенный сок, а вечером питательный крем и масло для кутикул. И ваши ногти будут выглядеть если и не как на рекламных картинках, то уж точно здоровыми, ухоженными и красивыми.

Травяной чай для укрепления ногтей

Крапива – 1 часть, пастушья сумка – 1 часть, соплодия ольхи серой – 1 часть, цветки бузины черной – 3 части, корневище пырея ползучего – 2 части. Заварите чай в пропорции: 1 чайная ложка на 200 мл воды, настаивайте в термосе 6–8 часов, процедите и пейте по полстакана трижды в день на протяжении 10 дней.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода