Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Дачная косметика из подручных средств

Дачная косметика из подручных средств

Татьяна Бодябина
автор и ведущая кулинарного канала « Быстро и вкусно»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Шампунь, скраб, крем, зубная паста имеют неприятное свойство заканчиваться за городом в самый неподходящий момент. Используйте смекалку и подручные средства, имеющиеся на любой кухне, и ваша красота вновь будет спасать дачный мир.

Шампунь

Кусок хозяйственного мыла решает вопрос, чем помыть голову? Все знают, что наши бабушки очаровывали наших дедушек шикарными косами, потому что пользовались хозяйственным мылом. Если его нет, залейте 5 кусков черного хлеба кипятком и оставьте на несколько часов. Получившейся хлебной кашицей помойте голову и тщательно сполосните волосы. Они будут легко расчесываться и блестеть, как после кондиционера, если нанести на них после мытья взбитый яичный желток и сполоснуть теплой водой.

Нельзя использовать в качестве косметики:
  • вазелин – создает на коже воздухонепроницаемую пленку;
  • глицерин – при недостатке влаги в воздухе начинает впитывать воду, содержащуюся в коже;
  • касторовое и миндальное масла – если наносить их на веки, то глаза будут отекать.

Тоник

В качестве тоника для лица используйте молоко. Благодаря большой раздробленности и чрезвычайно малому размеру частиц молочный жир хорошо поглощается кожей, и содержащиеся в молоке полезные вещества быстро начнут действовать. Учтите, что молоко сушит кожу, и, если она у вас сухая, используйте простоквашу.

Маска

Снять отеки и освежить лицо поможет крахмал. В эмалированной кастрюльке смешайте 1 ст. ложку картофельного крахмала и 0,5 стакана теплой кипяченой воды. Долейте 1,5 стакана воды и прогрейте на среднем огне до появления первых пузырей. Возьмите 5 ст. ложек полученной смеси, смешайте с 1 ст. ложкой жирной домашней сметаны, 5 ст. ложками натурального морковного сока и перемешайте. Нанесите маску на лицо в три слоя, через полчаса смойте теплой кипяченой водой. Если после маски кожу чуть-чуть тянет, смажьте ее кремом.

Зубная паста

Зубы можно почистить древесной золой от березовых поленьев. Предварительно тщательно просейте золу до состояния чистейшего порошка и разведите ее кипяченой водой до густой кашицы. Если золы нет или она вам неприятна, сделайте насыщенный отвар из ромашки, мяты перечной, листа смородины или крапивы и, смачивая зубную щетку в отваре, почистите зубы. Не забудьте прополоскать рот водой.

Скраб

В качестве скраба для тела прекрасно подойдут соль, крупный сахарный песок, засахаренный мед, гуща от натурального кофе, овсянка.

 

Перед использованием этих ингредиентов обязательно слегка смочите кожу, а если она нежная или распаренная, намыльте любым мылом. Сахар и соль лучше брать сухими руками, поэтому после каждого нанесения протирайте руки сухим полотенцем. Овсянку не замачивайте, используйте сухой, а кофейную гущу можно не подсушивать.

Мыло

Помыть руки после работы на грядках несложно, если смешать 0,5 ч. ложки зубной пасты и 2 ст. ложки воды. Полученной смесью протрите кожу, сполосните прохладной водой с небольшим количеством уксуса и нанесите на полчаса теплую вареную картошку.

Крем для рук

Крем после бритья можно использовать как крем для рук. А если в косметичке есть непросроченная гигиеническая помада, смажьте ею руки и кутикулы. Через пять минут остатки снимите бумажной салфеткой, и крем не понадобится.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода