Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Новый год: достойно проводить и встретить

Новый год: достойно проводить и встретить

Е. Богатынина
врач-кардиолог
Поделиться
Распечатать
Заботиться о здоровье нужно всегда, а перед, во время и после новогодних праздников это особенно актуально.
Приобретение подарков, закупка в соответствии с запланированным меню продуктов, традиционная генеральная уборка дома – характерные особенности декабря. С одной стороны, важнейшие хлопоты создают особое, приподнятое настроение, с другой – отнимают много времени и сил. Прислушайтесь к советам доктора, которые помогут избежать неприятностей, способных омрачить долгожданные «зимние каникулы».
 
Готовить своими руками или приобретать подарки близким нужно, конечно, заранее, а не откладывать эти приятные хлопоты на последние дни. Иначе в поисках чего-то подходящего можно окончательно выбиться из сил и, не 
найдя достойного подарка, расстроиться. А там недалеко и до нервного расстройства. Не стоит доводить себя до подобного состояния, а в целях профилактики пейте черный чай с душицей. Этот напиток укрепляет нервную систему и уравновешивает настроение.
 

Предновогодняя генеральная уборка жилища – дело нужное, но тут главное – не переусердствовать. Распределите это тяжелое по физической нагрузке мероприятие на 1–3 дня, выполняя работу, не делайте резких движений, не тянитесь к предметам, расположенным высоко. Воспользуйтесь стремянкой, но, спускаясь с нее, не прыгайте, а старайтесь полностью ставить ступню на пол. Если боль все же сковала поясницу, нанесите на нее согревающую мазь (на основе пчелиного или змеиного яда).

От длительного хождения по магазинам и рынкам к вечеру могут образовываться отеки на ногах. Устройте вечернюю ванночку с отваром ромашки: 2 столовые ложки сухой ромашки залейте 1 стаканом кипятка, дайте настояться 15 минут и вылейте в таз с теплой водой. Подержите ноги в ванночке 15–20 минут, после чего полежите около часа, уложив их на подушку.

Бывает, чрезмерная суета приводит к повышению давления. В этом случае воспользуйтесь только проверенными средствами, которые рекомендовал лечащий врач. Из отвлекающих средств можно выпить стакан кефира с корицей (на кончике ножа) или растереть ступни 9-процентным уксусом.

…И вот начались застолья. Гастрит может подстеречь в самую неподходящую минуту. Не переедайте в новогоднюю ночь, выбирайте легкие, малокалорийные блюда. Берегите себя, контролируйте свои желания и возможности. Если приступ острого катарального гастрита произошел с кем-то из гостей, помогите больному добраться до туалета и вызвать рвоту, чтобы удалить все содержимое желудка. Затем дайте ему 2–3 стакана теплой воды и вызовите рвоту повторно. В дальнейшем больному требуется покой, и 1–2 дня ему придется поголодать. Боли успокаивает препарат «Но-шпа», можно пить воду и теплый чай без сахара, в последующие дни рекомендуется щадящая диета.

Жирная и обильная пища, чрезмерные дозы алкоголя и газированных напитков могут вызвать приступ панкреатита, это куда более серьезный «звоночек». Если подобное случилось, необходимо немедленно вызвать «скорую помощь». До приезда врача больной должен лежать, прием пищи надо исключить и для снижения секреции поджелудочной железы положить на живот полиэтиленовый пакет со льдом. Анальгетики, которые отпускаются без рецептов, принимать не стоит: они едва ли принесут облегчение, но могут «смазать» картину приступа панкреатита. Способны унять боль в данном случае спазмолитики «Но-шпа» или «Баралгин».

Если после чрезмерного пития алкоголя случилось похмелье, необходимо восполнить потерю жидкости и микроэлементов. При этом не рекомендуется употреблять газированные напитки с химическими красителями и ароматизаторами. Предпочтение следует отдать морсам, зеленому чаю, щелочной минеральной воде без газа. Не повредят и проверенные народные средства — огуречный рассол или квашеная капуста. А вот кофе придется исключить, так как артериальное давление при похмелье и без него повышено.

Грустно, если новогодние каникулы омрачены простудой в виде ОРЗ или гриппа. В целях профилактики старайтесь не переохлаждаться и не перегреваться, одевайтесь по погоде. При первых признаках простуды, если температура тела не выше 380, полезно хорошенько прогреться под горячим душем и провести сеанс ароматерапии с маслом тимьяна или эвкалипта. В миску с горячей водой налить 1–2 стакана кипятка, в кипяток добавить 3–5 капель масла и, накрывшись полотенцем, подышать 10–15 минут над приятными душистыми испарениями. Если какие-либо противопоказания к потреблению кислого (например, болезни почек или сердца) отсутствуют, то весьма эффективны клюквенный и брусничный морсы, чай с лимоном. Они способствуют более быстрому выведению вирусов и бактерий из организма.

Эмоциональное переполнение долгих зимних каникул грозит усталостью. Восстановить силы и встряхнуться поможет легкий напиток. Взять по полстакана лимонного и яблочного соков, 1 стакан морковного, добавить 2 столовые ложки сахара и смешать все ингредиенты миксером. Принимать живительный коктейль надо по полстакана 4 раза в день за 20 минут до еды. И все же главный совет, который поможет избежать усталости, – дозируйте все нагрузки этих веселых и суетных дней, ведите себя разумно, верно рассчитывайте свои силы и возможности.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода