Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Если на даче не спится

Если на даче не спится

Наталия Пересветова
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Как ни странно, бессонница нередко настигает нас не в шумном городе, а во время отпуска, на собственном садовом участке.
Казалось бы, после труда на свежем воздухе в тиши дачного поселка можно спать в свое удовольствие. Однако мы ворочаемся в постели в мучительном ожидании сна, никак не можем заснуть вечером, безуспешно считая овечек.
В другой раз, быстро провалившись в сон, просыпаемся среди ночи и не смыкаем глаз до утра. То и другое одинаково неприятно – ведь невыспавшийся человек чувствует себя вялым и разбитым, засыпает на ходу и весь день не может сосредоточиться. Хорошо, если бессонные ночи случаются редко. А что делать, когда они стали привычными и постепенно накапливаются усталость, раздражительность?
В некоторых случаях бессонница вызвана тяжелой депрессией или болезненными ощущениями при том или ином заболевании. В этом случае поможет только врач. Впрочем, часто сон можно наладить самостоятельно, разобравшись в причинах его нарушений.
Переезд из городских условий в летнее загородное жилье – это определенный стресс для организма. Меняется привычная обстановка, режим дня, питание, возрастают физические нагрузки. Если в городе вас убаюкивал шум машин на улице и скрежет лифта за стеной, то в летнем домике приходится засыпать под шорох листьев и лай соседских собак. Иногда даже деревенская тишина кажется чем-то необычным и мешает заснуть.
 

Превратите отход ко сну в ежедневно повторяющийся, неизменный ритуал. Несмотря на свободный режим дня в отпуске, ложитесь всегда в одно и то же время, обязательно проветривайте спальню перед сном или спите с открытым окном.

Умеренная физическая нагрузка в течение дня вызывает здоровую усталость и помогает уснуть. Но нередко мы так увлекаемся садовыми работами, что к вечеру просто валимся с ног, что особенно характерно для начала дачного сезона. В это время на участке очень много дел и «шестисоточник» порой впадает в отчаяние от боязни ничего не успеть. Нужно убрать старую листву, вскопать грядки, посеять семена овощей, позаботиться о плодовых деревьях и цветах. Чуть зазеваешься — и обеспечено нашествие сорняков. Вот и крутимся целый день то с лопатой, то с тяпкой. Некоторые трудоголики забывают даже поесть и заканчивают работу при свете звезд. Переутомление – верный путь к бессоннице. Постарайтесь не взваливать на себя непосильные нагрузки. Заканчивайте тяжелые работы хотя бы за 2–3 часа до отхода ко сну.

Частенько у слишком активно приступающих к садовым работам обостряются хронические болезни, появляются боли в мышцах, суставах, позвоночнике. Неприятные ощущения мешают ночному сну. Не следует подолгу работать согнувшись, поднимать увесистые ведра, возить тяжело нагруженные тачки. При прополке лучше опускаться на колени, подстелив специальный коврик или воспользовавшись наколенниками. Не забывайте делать перерывы и отдыхать на скамейке, вдыхая целительный свежий воздух и давая возможность глазам насладиться красивым дачным пейзажем.

Порой мы не можем заснуть, беспокоясь о неотложных делах. В мыслях пытаемся решить проблемы с протекающей крышей или треснувшим фундаментом дома. Но гораздо полезнее, лежа в постели, представлять свой сад в пору цветения. Попробуйте мысленно прогуляться по его дорожкам, останавливаясь возле любимых цветов, и не заметите, как окунетесь в приятную дрему.

Очень полезно вечером выйти из сада на прогулку. Отличный помощник в борьбе с бессонницей – домашняя собака. Она не только заставляет хозяина выходить на улицу в любую погоду, но и работает психотерапевтом – снимает стресс, успокаивает, улучшает настроение.

Не засиживайтесь допоздна за компьютером и выключайте телевизор как минимум за 2 часа до сна. Просмотр боевиков, ужастиков и душещипательных мелодрам – неподходящее средство при бессоннице. Лучше послушать перед сном спокойную классическую музыку. Считается, что произведения Моцарта особенно хорошо снимают дневное возбуждение. Если классика не входит в число ваших музыкальных предпочтений, попробуйте почитать на ночь скучную книгу или даже учебник. Говорят, что многие студенты быстро засыпают, продираясь сквозь дебри немецкой грамматики или экономики.

Откажитесь от привычки съедать вечером все, чем не успели полакомиться днем. Не стоит продолжать жевать, лежа в постели. Отворачивайтесь от холодильника уже за 2–3 часа до отхода ко сну. Пусть ужин будет легким, а не перегруженным жирными, острыми или копчеными блюдами.

Не пейте по вечерам крепкий чай или кофе. Не злоупотребляйте и другими жидкостями, включая воду, иначе придется часто вставать и сон будет нарушен. Не курите перед сном и помните, что рюмка спиртного – плохое снотворное. Лучше выпить на ночь немного теплого молока или теплой воды с медом.

И, наконец, самое главное правило: ложась спать, гоните прочь тяжелые воспоминания, обиды, зависть. Не перебирайте в уме неудачи и огорчения прошедшего дня, постарайтесь вспомнить о чем-то приятном. Добрые мысли, в отличие от злых, помогают расслабиться и сладко уснуть.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Гость 381
    06 сентября в 01:22
    Я рад за Вас!
  • Гость 382
    06 сентября в 01:22
    Жду

календарь садовода