Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Горечь для аппетита

Горечь для аппетита

Елена Маланкина
доктор с.-х. наук
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Лекарственные растения – не только источник целебного сырья, но и украшение участка. Примером полезной и декоративной культуры могут быть золототысячники.

Золототысячник малый и золототысячник красный из семейства горечавковых – одно-, а чаще двулетние растения высотой до 40 см. В первый год жизни образуют небольшую розетку темно-зеленых округлых или продолговато-яйцевидных листьев. На втором году цветут в июне–августе.
 
Золототысячник имеет очень продолжительный период цветения, около полутора месяцев. Ярко-розовые цветки смотрятся очень необычно, по форме они напоминают таковые у горечавок, так как золототысячник их близкий родственник. Очень выигрышно смотрится на фоне камней. Не любит близкого соседства высоких растений.
Выращивать его на участке не сложно, но довольно хлопотно. Золототысячник не выносит заплывающие и склонные к образованию корки почвы. Семена высевают весной поверхностно, без заделки. Лучше их предварительно смешать с песком в соотношении 1:4-5. После посева в предварительно политые бороздки участок лучше накрыть пленкой или нетканым материалом. Всходы очень мелкие, поэтому очень важны своевременные прополки. По необходимости поливайте растения из лейки с мелким распылением.
 

Траву заготовляют в фазу цветения, срезая ножом или секатором. Срезанную траву складывают цветками в одну сторону и сушат в хорошо проветриваемом помещении.

Препараты золототысячника как горечь возбуждают аппетит, усиливают секрецию пищеварительных желез, усиливают желчеотделение, обладают послабляющими и противоглистными свойствами (генциопикрин).

В виде отвара, настоя, настойки применяют (как и все горечи) при плохом аппетите, недостаточной секреторной и моторной функции пищеварительного тракта, как легкое послабляющее средство; при различных диспепсических нарушениях (тошнота, рвота, отрыжка, изжога, метеоризм), при колите, дизентерии как вспомогательное средство в комплексной терапии. Наружно и внутрь настоя золототысячника применяют при экземе, нейродермите, экссудативном диатезе. Для приготовления настоя 1 столовую ложку травы заливают стаканом кипятка, настаивают 30 минут, процеживают и принимают по 1 столовой ложке за 30 минут до еды.

Золототысячник имеет очень горький вкус. Поэтому гораздо легче проглотить несколько капель настойки, чем 2-3 столовые ложки настоя. Настойку готовят из 20 г измельченной травы, которую заливают 100 г 40%-ного спирта, настаивают 7-14 дней, ежедневно несколько раз встряхивая, процеживают, принимают по 15-20 капель за 20-30 минут до еды.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода