Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Грядка ногтям не помеха

Грядка ногтям не помеха

Татьяна Бодябина
автор и ведущая кулинарного канала « Быстро и вкусно»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Ногти – важный орган нашего тела. Ороговевшие пластинки обеспечивают кончикам пальцев твердость при различных манипуляциях и защищают от повреждений мягкие ткани фаланг пальцев, в которых находятся нервные окончания. Ногти всегда будут выглядеть красивыми и здоровыми, если соблюдать несколько несложных правил.

1. Работая в саду и огороде, всегда надевайте перчатки. Они защитят ногти от расслоения и ломкости. Если под рукой  перчаток не оказалось, можно приготовить «биологические перчатки». Потребуется 40 мл воды, 2 г желатина, 20 г талька, 15 г крахмала, 2 г борной кислоты. Смешайте воду с желатином, дайте ему разбухнуть, добавьте крахмал и тщательно перемешайте. Затем добавьте оставшиеся компоненты, смесью смажьте руки от кончиков ногтей до запястья и дайте высохнуть. После работы помойте руки в теплой воде с мылом и смажьте кремом. Существенный минус этих «перчаток» – в них нельзя работать в воде и очень мокрой траве.

2. Всегда держите на даче бутылочку укрепляющего бесцветного лака для ногтей. Он для дачника – вовсе не роскошь, а необходимая защита ногтей. Это нехитрое средство не только укрепляет ногти, но и предохраняет их поверхность от трения о комочки почвы. Наносите лак каждое утро несколько дней подряд, наращивая слои и, соответственно, усиливая защитные свойства. И даже если во время работы он несколько местами сошел, это окажется не слишком заметно, поскольку лак прозрачный.

3. Под ногтями не окажется грязи, если подобно кошке «поточить» ногти о кусок сухого хозяйственного мыла. После работы, чтобы удалить остатки мыла и заодно укрепить ногти, сделайте ванночку с солью и йодом. Растворите в стакане теплой воды 1 столовую ложку (без горки) крупной соли, добавьте 5–6 капель йода. Подержите ногти в ванночке десять минут, сполосните теплой водой, высушите и нанесите льняное или оливковое масло. Если под ногтями частично осталось мыло, воспользуйтесь щеточкой для рук.

4. При работе в саду и на грядках часто повреждаются подушечки большого и указательного пальцев. Их можно защитить, наклеив пластырь, под который положить кусочек хлопковой ткани или тонкий слой ваты.

5. Большая проблема – заусенцы. Их появление чревато не только неприятным внешним видом ногтей, но и возникновением болезненных очагов воспаления кожи и разрушения ногтевой пластины. Каждый день утром и вечером смазывайте кожу вокруг ногтей специальным средством против заусенцев или жирным кремом для рук.

6. Если подушечки пальцев возле ногтя сохнут и трескаются, слегка потрите их мягкой пилкой для ногтей и намажьте питательным кремом для рук. Проводите такую процедуру ежедневно до тех пор, пока не избавитесь от трещин.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода