Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Июль, жара, отеки ног...

Июль, жара, отеки ног...

Елена Маланкина
доктор с.-х. наук
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Какие растения помогут справиться с отечностью

Жара в середине лета – явление обычное. Июльский зной для многих становится серьезным испытанием: к вечеру ноги отекают настолько, что надеть невозможно ни туфли, ни босоножки.

Когда речь идет о серьезных заболеваниях, связанных с деятельностью почек или сердца, то рассчитывать нужно только на помощь врача. Однако часто отеки являются сезонной проблемой. В этом случае можно попытаться обойтись домашними средствами.

В жаркое время полезен контрастный душ для ног, только использовать нужно холодную, а не ледяную воду. Полезны и венотонические средства, к примеру препараты каштана конского. Принимают в этом случае и настойку из цветков или плодов этого растения (по 20–30 капель 3 раза в день в течение 2–3 недель). Помогают и готовые мази, к примеру «Троксевазин», «Гепарин».

Можно использовать средства, помогающие вывести из организма лишнюю жидкость. При этом далеко не всегда стоит использовать жесткие мочегонные, достаточно регулярно заваривать чай из смеси листьев земляники, березы и черной смородины (в равных частях). Употреблять этот напиток можно и горячим, и холодным. Хорошо утоляет жажду, удаляет излишки жидкости из организма и зеленый чай.

Если слабые средства не помогают, можно использовать сборы, в которые включены спорыш, хвощ полевой, лист брусники, плоды можжевельника. Принимают их как лекарственное средство. Отвар или настой готовят из 1 ст. ложки смеси и 1 стакана воды, пьют три раза в день по трети стакана (но непродолжительное время). При этом обязательно восполняют потери калия продуктами, которые содержат этот элемент (курага, изюм, молодой картофель). Кстати, настой корней одуванчика и салаты из листьев этого растения – прекрасное мочегонное, к тому же богатое калием. Так что злостный сорняк можно использовать в лекарственных целях.

Немаловажную роль играет и правильное питание: нужно исключить слишком острую и соленую пищу, не злоупотреблять газированными напитками, пивом, спиртным. Меню необходимо обогатить такими овощами, как петрушка и сельдерей. Первая содержит много витамина С и рутина, которые укрепляют сосуды, второй хорошо удаляет лишнюю жидкость. Очень полезная приправа – любисток, его листья обладают выраженным мочегонным действием.

Употребление салатов из огурца и кабачка также способствует удалению из организма лишней жидкости. Отличное дополнение мочегонного меню – арбуз и дыня.

Важная составляющая лечения отека – регулярные паузы в течение дня, во время которых необходимо прилечь или удобно сесть в кресло и положить ноги на стул. Чем сильнее отекают ноги, тем чаще дают отдых ногам.

Вечером полезны прохладные травяные ванны для ног. Берут душицу, арнику, шалфей, ромашку, смесь составляют в произвольном соотношении. Можно добавить также немного листьев каштана конского и лещины.

Травяной сбор заливают кипятком из расчета 1 ст. ложка на пол-литра воды, настаивают в закрытой кастрюле до тех пор, пока температура жидкости не станет комнатной. Затем настой, который можно не процеживать, выливают в таз и опускают в него ноги. Усилит эффект массаж ног от ступни вверх, но только если он не противопоказан из-за наличия тромбов.
 

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Гость
    14 сентября в 13:40
    Отеки ног хорошо снимает Стрептобластолизин.

календарь садовода