Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Как летом ухаживать за ногами
ромашка аптечная. Как летом ухаживать за ногами
ромашка аптечная. Как летом ухаживать за ногами

Как летом ухаживать за ногами

Любовь Дергачева
кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог
Поделиться
Распечатать
Дачный сезон – это безусловный стресс для ног. Даже на маленьком участке набегаешься за день так, что к вечеру ноги гудят. Плюс к этому переизбыток солнца, микротравмы и ушибы. В жару ноги потеют, создавая благоприятную среду для бактерий и грибковых инфекций. Летний уход за ногами – дело важное и безотлагательное, касающееся и женщин, и мужчин.

Водные процедуры

Главное правило летнего ухода за ногами – как можно чаще их мыть. Проводить эту процедуру желательно после каждого достаточно длительного пребывания на улице. И тут надо отметить очень важный момент: воду необходимо использовать прохладную, комнатной температуры. Затем в качестве закалки и для улучшения кровообращения необходимо контрастное обливание или душ. Заканчивать процедуру нужно обязательно прохладной водой (для сужения пор кожи).

КСТАТИ
Очищать кожу ног лучше мылом с бактерицидными компонентами. Хорошо использовать и различные скрабы, причем совсем не обязательно приобретать специальные средства. Отличным отшелушивающим средством для ног и рук является спитая кофейная гуща, которая к тому же прекрасно смягчает кожу.
 

После водной процедуры ноги нужно вытереть полотенцем, особенно тщательно между пальцами, и затем нанести на кожу питательный или увлажняющий крем.

Время от времени побалуйте свои ножки ванночками из крепкого настоя чая. На ночь и утром можно обмывать ноги прохладной соленой водой: для раствора достаточно развести 1 чайную ложку соли в 1 стакане горячей воды.

Хорошее средство при чрезмерной потливости ног – протирание ступней соком лимона. Еще одно проверенное средство – ванночки для ног с отваром коры дуба. Он дезинфицирует и подсушивает кожу.

Защита от солнца

Не забывайте про то, что на открытые участки ног в солнечную погоду нужно наносить солнцезащитный крем, чтобы исключить чрезмерное воздействие ультрафиолетовых лучей и иссушение, предотвратить появление ожогов и преждевременное старение кожи.

СОВЕТ
При сильном натирании кожи на ногах пострадавший участок нужно смазать крепким раствором марганцовокислого калия. Если под рукой его не оказалось, можно приложить размятый лист подорожника.
 

Очень часто на ногах натирается водяной пузырь. Ни в коем случае его не надо вскрывать. Прижгите пострадавший участок зеленкой или раствором марганцовокислого калия. Если пузырь все же лопнул, его нужно заклеить бактерицидным пластырем.

Большая беда ног – натоптыши, грубые наросты кожи. Их нужно аккуратно снять с помощью пемзы или специальной абразивной терки для пяток. Перед процедурой ноги следует распарить, для этой процедуры в теплую воду можно добавлять отвары ромашки, тысячелистника, чистотела и других растений. Ноги опустить в тазик с водой на травах, длительность процедуры – 15–20 минут.

Замечено, что ромашка и календула прекрасно дезинфицируют кожу ног, а зверобой, крапива и мята – освежают. Ромашка, мед и цветки липы помогают при отеках.

При появлении трещин на пятках поможет специальная картофельная маска. Сделать ее не составит труда. Нужно отварить картофель в кожуре, размять с оливковым маслом или молоком, теплую смесь приложить к предварительно распаренным и вытертым стопам. Затем наложить пищевую пленку и зафиксировать носком или эластичным бинтом. Маску держать 20 минут. В это время можно просто полежать, расслабившись. Затем смыть маску теплой водой.

Избавиться от трещин помогут капустные листья, которые надо перетереть в кашицу с помощью блендера или мясорубки. Затем нанести массу на стопы и подержать на ногах не менее получаса.

Расслабляющая гимнастика

Усталость ног можно снимать посредством гимнастики. Упражнения очень просты в выполнении. Присядьте на стул и расслабляйте мышцы икр: потяните на себя ступню, задержите ее в таком положении на 30 секунд, отпустите. Повторите упражнение 4–5 раз.

Очень полезно время от времени вставать и ходить на носочках, конечно, сняв перед этим обувь. Хорошим упражнением для суставов, а также для расслабления мышц является подгибание пальцев к стопе на 10 секунд: подожмите их, отпустите, подожмите, отпустите.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода