Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Каждая погода - благодать

Каждая погода - благодать

Е. Богатынина
врач-кардиолог
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Часто от пациентов можно слышать жалобы на плохое самочувствие, связанное с изменениями погоды.
Причина метеочувствительности многих людей – гормоны, которые вырабатываются в головном мозге. При изменении температуры воздуха, атмосферного давления, увеличении влажности их выработка нарушается, что оказывает влияние на кровообращение и на центральную нервную систему.
 
При резком изменении погоды организму не хватает времени на то, чтобы перестроиться. В результате человек чувствует упадок сил и недомогание. Подобная реакция на погоду является нормой. Уровень гормонов при перемене погоды поднимается у всех людей, но некоторые более чувствительны к этим перепадам. Гормональная метеочувствительность сама по себе не представляет опасности для здоровья.
 
Опасность кроется в другом. Пациенты привыкли объяснять погодой почти любое свое недомогание: голова трещит – к перемене погоды, ноют ноги – к дождю или метели.
 
В действительности плохое самочувствие может быть симптомом нарушения работы кровеносной, нервной или эндокринной систем. Специалисты советуют, если вы реагируете на погоду, обязательно покажитесь врачу, который проведет обследование организма. Сначала посетите терапевта, при необходимости он направит к эндокринологу, кардиологу и др.
 
Если выяснится, что виновники головной боли и упадка сил – гормоны, выделяющиеся на фоне перемены погоды, то визит к доктору был не напрасным. Согласитесь, это лучше, чем узнать о неврозе или запущенной гипертонии. Симптомы недомогания, вызванные метеочувствительностью, желательно снимать, чтобы они не ухудшали качество жизни. При головной боли или тошноте примите соответствующие лекарства.
 

Недомогания, связанные с изменениями погоды, как правило, происходят весной и осенью, когда часты потепления или похолодания. Но тут, как говорится, жалобами да слезами, не поможешь, поэтому вывод один – решительные действия. Прежде всего надо изменить образ жизни: необходимо как можно больше двигаться, прогулки на свежем воздухе должны продолжаться не менее 1 часа в день, причем дорога домой по пыльному загазованному городу – не в счет.

Из школьного учебника анатомии известно, что важный витамин D вырабатывается организмом человека только на солнце. И это еще одна причина выйти на прогулку, так как именно благодаря витамину D усваивается кальций, что способствует защите от остеопороза – страшного недуга современных женщин.

В режим дня необходимо добавить нормальную физическую нагрузку. Чем более сидячий образ жизни ведете, тем активней и значительней должна быть физическая нагрузка. Уточню, что домашняя работа по уборке квартиры не имеет к этому никакого отношения. Начните бегать по утрам, делать гимнастику, попробуйте дыхательную гимнастику, йогу, теннис, танцы, плавание – что вам больше нравится.

Однако существуют реакции организма, которые могут указывать на вполне конкретные болезни. Частое посещение туалета, дискомфорт во время мочеиспускания – надо обязательно обратиться к специалистам, сделать соответствующие анализы, чтобы вовремя установить диагноз и начать лечение. Не следует пытаться вылечиться самостоятельно, ведь многие действенные лекарства выдаются только по рецепту врача. Если у вас быстро обветривается лицо и сохнут губы – это может свидетельствовать о том, что организм плохо усваивает жирорастворимые витамины, в том числе и витамин Е.

Такое часто наблюдается при гастрите и других нарушениях пищеварения. Как правило, многие начинают злоупотреблять антацидными препаратами или раствором соды, хотя эффективней было бы сделать гастроскопию.

Если с утра вы чувствуете себя усталым и неотдохнувшим, стали чувствительны к изменению погоды, у вас часто без причины начинает колотиться сердце – это может быть признаком вегетативнососудистой дистонии. По статистике, данным заболеванием страдают более 20% людей. Вылечить его валерьянкой и валидолом не получится, поэтому лучше обратиться к психотерапевту.

Вы тепло одеваетесь, но все равно часто мерзнете, а руки у вас постоянно холодные – проверьте работу щитовидной железы. Именно нарушение выработки гормонов часто приводит к сбою терморегуляции организма. Кроме того, эти признаки часто сопровождаются рядом других неприятных симптомов — раздражительностью, бессонницей, повышенной возбудимостью.

Внимательно следите за тем, чтобы давать организму полноценный отдых, который включает не только восьмичасовой сон, но и чередование деятельности, и эмоциональную наполненность жизни.

На первый взгляд, может показаться странным, но на контроль надо поставить употребление воды. В течение дня необходимо выпивать 8 стаканов чистой воды, то есть не меньше 2 л. Очень важно первый стакан или два выпить натощак.

От внутренней слизи, которая мешает организму правильно реагировать, а точнее не реагировать на погоду, хорошо очистит хрен. Включите в меню эту приправу с добавлением ломтика лимона, если, конечно, у вас отсутствуют противопоказания к употреблению полезных корневищ данной культуры.

Очистку суставов хорошо проводить рисом. Выберите один день в неделю, когда вы будете употреблять только отварной рис. При этом испытывайте радость от эффекта очищения, а не отвращение к однообразному меню, иначе испортите весь полезный эффект.

Гипертоникам достаточно выпивать 3 раза в течение дня по стакану специальной лечебной воды: в стакане кипяченой воды растворить 1 чайную ложку меда и 2 столовые ложки лимонного сока.

При слабой печени или проблемах желудочно-кишечного тракта рекомендуют принимать настойку бессмертника и ромашки. В очистительных целях используют отвары мать-и-мачехи и полевого хвоща.

Лето – подходящее время для того, чтобы ежедневно употреблять свежую зелень укропа, петрушки, лука и чеснока. В летнее меню необходимо включать блюда с крапивой, подорожником или щавелем (щи и салат с добавлением яиц), салаты из вареной или сырой свеклы на растительном масле. Молодые плоды гороха и фасоли, соки, морсы из свежих ягод, компот из шиповника окажутся в рационе как нельзя кстати.

Необходимо уяснить, что погоды бояться не нужно. Сельские жители редко страдают метеозависимостью, ведь они почти все время проводят на природе. Не стоит сидеть в четырех стенах под кондиционером или у компьютера, а больше гулять в сквере, парке, выбираться за город.

Важен и психологический настрой.

Даже если самочувствие зависит от погоды, это не значит, что она многое определяет в жизни. Старайтесь не паниковать по поводу неблагоприятного прогноза погоды. На дворе лето – самая заманчивая пора обновить себя и свой образ жизни. Метеорологи могут и ошибаться, а вам станет хуже только от одной мысли о грядущей магнитной буре.

Укрепляйте организм: зарядка и контрастный душ – в помощь. Обязательно принимайте витамины, особенно С и Е. Откажитесь от кофе и диет, экспериментируйте со всевозможными отварами из липы, душицы, мяты, которые гораздо полезнее и иногда вкуснее обычного чая.

Стремитесь вести здоровый образ жизни. Тогда организм окрепнет и подружится с метеогормонами. Чаще прислушивайтесь к своему организму: если почувствовали недомогание – обратитесь к врачу. Ведь самолечение в отличие от традиционной медицины не всегда приводит к нужному результату.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода