Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Коварный вирус герпеса

Коварный вирус герпеса

Наталия Пересветова
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Знакомая ситуация: вышел поработать в саду в прохладную сырую погоду, ветер забирается под куртку, ноги зябнут, но так не хочется бросать работу. Расплата за беспечность наступает позже...

В углу рта, на губах или крыльях носа появляется краснота, ощущаются неприятное жжение и зуд. Вскоре в этих местах образуются пузырьки, которые постепенно лопаются с образованием маленьких язвочек и корочек. Мало того что разукрашенная физиономия неважно выглядит в зеркале, так еще и становится больно, трудно открывать рот, жевать, говорить.

Такие же неприятности нередко возникают, если посидеть на сквозняке, промочить ноги, вволю поесть мороженого. Это типичный случай заболевания, которое в народе называют лихорадкой. Особенно болезненными бывают язвочки во рту, когда страдает слизистая оболочка щек, десен, мягкого неба. В некоторых случаях ухудшается и общее состояние – повышается температура, появляются озноб и слабость.

Виновник невзгод – вирус простого герпеса. Это он поражает кожу и слизистые оболочки, вызывая неприятные ощущения.

Вирус обычно попадает в организм человека еще в детстве. Он присутствует в слюне и моче инфицированных людей, остается на полотенцах, носовых платках, посуде, зубных щетках, игрушках. Родители заражают детей, нежно целуя их или кашляя в их присутствии. В результате около 90% взрослого населения планеты оказывается инфицированы вирусом.

Часто спрашивают, как полностью вылечиться от герпетической инфекции. К сожалению, это невозможно. Вирус герпеса, натворив бед на коже, ловко прячется внутри нервных клеток. Вытащить его оттуда, чтобы победить, пока не удается.

Сигнал к началу атаки

Иммунная система чаще всего способна контролировать поведение вируса и держать его в неактивном состоянии. В таких случаях инфекция может годами не давать о себе знать. Многие люди даже не подозревают, что они заражены вирусом герпеса. Но стоит иммунитету дать сбой, как вирус тут же покидает тайное убежище и бросается в атаку, выбираясь на поверхность кожи. Причиной обострения может стать все то, что влияет на состояние иммунной системы: переохлаждение, переутомление, травмы, операции, стрессы. Часто пузырьки на губах появляются после ссор в семье, неприятностей на работе, конфликтов в транспорте или магазине.

Стресс может возникнуть в результате резкой перемены места проживания или от непривычной, слишком острой или соленой пищи. Такое случается с отпускниками, попадающими из прохладной России в жаркие тропики, или теми, кто увлекается поеданием большого количества экзотических блюд в ресторанах дальних стран. Сильное ультрафиолетовое облучение тоже может активировать вирус, не исключено, что герпетические высыпания появятся после посещения солярия или пляжа.

Иногда иммунная система не способна противостоять нашествию вируса. Подобное случается, если заболевший человек сильно ослаблен, истощен, страдает от иммунодефицита. В таких случаях инфекция распространяется по организму, вызывая не только пузырьки на коже, но и гораздо более серьезные поражения. Это могут быть заболевания глаз, внутренних органов, сердечно-сосудистой или центральной нервной системы. Известны даже случаи гибели от тяжелого герпетического энцефалита или менингита.

Медики пока не знают, как ликвидировать спрятавшийся в организме человека вирус, но сейчас уже можно кое-что сделать, чтобы исключить частые обострения заболевания или облегчить течение болезни. Почувствовав характерные покалывание и жжение, сразу начинайте смазывать эти участки кожи специальными мазями (ацикловир, зовиракс, гевизош, оксолин). Не пускайте болезнь на самотек, не рассчитывайте на то, что она пройдет сама собой. Если очень рано начать лечение, то пузырьки могут вообще не возникнуть, а вирус вернется туда, откуда пришел. Но даже если высыпания уже появились, продолжайте наносить мазь 3–5 раз в день, и язвочки будут заживать значительно быстрее.

Простые правила

Больные должны соблюдать правила гигиены и пользоваться индивидуальной посудой, полотенцами, мочалками, расческами, зубными щетками. Это поможет уберечь от заражения других членов семьи, в особенности детей. Нужно обязательно мыть руки после каждого прикосновения к пузырькам или язвочкам. Иначе можно занести вирус на другие участки кожи, а также в глаза.

Старайтесь помочь иммунной системе – правильно питайтесь, занимайтесь спортом, принимайте витамины, больше бывайте на воздухе, проводите закаливание. Можно применять растительные препараты на основе элеутерококка, родиолы розовой, эхинацеи, чтобы укрепить иммунитет.

Если герпетические высыпания беспокоят чуть ли не каждый месяц, обязательно обратитесь к врачу. Он проведет обследование и назначит прием химиопрепаратов и специальных средств, корректирующих работу иммунной системы.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода