Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Правда и мифы о меде

Правда и мифы о меде

Бальжина Жанчипова
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
О пользе меда сказано немало, и по большей части все это правда. Но бытуют и различные байки о нем. Опытный пасечник Алексей Липов из Новосибирской области развенчивает некоторые медовые мифы.

– Алексей Андреевич, некоторые любители меда убеждены, что самый лучший мед – алтайский

– Да не существует алтайского меда, как не существует, скажем, новосибирского. Я сам родился и какое-то время жил на Алтае и скажу откровенно: если цветы в разных местностях растут одинаковые, то и мед отличаться не будет. Единственное, что можно отметить, так это то, что на Алтае теплее, поэтому пчел раньше выставляют на открытый воздух, и, соответственно, работа начинается раньше. Других различий не существует.

– В какую погоду получается лучший мед?

– Пчелы активно работают и делают хороший мед в сухую жаркую погоду. В 2012 году, например, когда стояла сильная засуха, у меня был рекордный сбор. Однако если такая погода держится слишком долго, то у цветов снижается выделение нектара и, соответственно, снижается его влажность. А пчела не может брать слишком густой или слишком жидкий нектар.

– Когда-то мне попалась информация, что самый полезный мед тот, что собран в конце мая или в начале июня…

– Заблуждение это! Ни один уважающий себя пасечник не заберет у пчелы первый мед. Судите сами. Примерно в марте-апреле, когда температура воздуха уже не ниже 15 градусов, я выставляю пчел из зимовника. И сразу же они должны совершить очистительный облет. Дело в том, что пчелы, в отличие, например, от мух, всю зиму едят корм, греются. Пища у них малоотходная, но усваивается не все, поэтому пчелам после зимовки в первую очередь необходимо очистить свой организм.

Весной я провожу ревизию, смотрю, как живет семья, достаточно ли у насекомых корма. Если выяснится, что где-то погибла матка, соединяю семьи, при необходимости расширяю апартаменты. Весной пчелы успевают собрать еду только для собственного прокорма. В это время в наших краях начинают цвести первые растения – верба и ива.

– Какие условия нужно создать, чтобы получить товарный мед?

– Во-первых, нужна сильная семья. Если семья небольшая, то она будет работать только на себя. Пчела-сборщица ведь не сразу несет мед в ячейку, а сдает пчеле-приемщице, чтобы та дополнительно его переработала и обустроила в улье: в первую очередь им важно накормить семью, матку, расплод. Летом сильная семья может достигать 100 тысяч особей, меда они могут дать до 150 кг, если перевозить улей по полям. У меня самые сильные семьи давали до 50 кг меда.

Цветение дикорастущих трав, с которых пчелы дают товарный мед, начинается в начале июля: это иван-чай, осот, пустырник… Как правило, я откачиваю мед, когда заканчивается взяток. Примерно в начале августа, когда мед уже созревает. Если пасека стояла на засеянных травах, то все происходит раньше. В итоге мы имеем три условия для получения товарного меда: сильная семья, обширные угодья, хорошая погода.

– Если последнее условие – вещь непредсказуемая, то с первыми двумя у вас, как понимаю, полный порядок?

Начинал я скромно, с четырех пчелиных семей. Это был 1987 год, на заре перестройки. Я тогда решил вернуться из города в деревню, чтобы наконец воплотить свою детскую мечту – стать пасечником. Окончил курсы пчеловодов при сельхозинституте, купил пчел… Насчет угодий я тогда не был уверен: с одной стороны от нас был бор, а с другой – пойма реки Оби. Казалось бы, что там смогут собрать пчелы? Но пчела нектар всегда найдет. Немного, но нашли. Сейчас все изменилось: у меня уже и знаний больше – все-таки 28 лет опыта, и 45 семей уже, и угодья шире – я приобрел трактор, распахал землю, посеял растения-медоносы. Пчелы уже много нектара собрали.

– Какой мед, вы, опытный пасечник, считаете самым полезным?

– Сорт зависит от собранного нектара. Есть монофлерный мед, когда нектар собран с цветов одного вида. По моему опыту, самый ароматный – мед с донника. Однако я считаю, что полифлерный мед лучше, полезнее. Еще мед делят на цветочный и падевый. С цветочным медом все понятно, название говорит само за себя. А вот для падевого пчелы собирают вместо нектара цветка свежий и переработанный другими насекомыми сок растений. В падевом меде микроэлементов точно больше, но встречается он существенно реже. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода