Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Томаты без нитратов

Томаты без нитратов

Ю. Васильева, врач-терапевт, г. Москва
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
После ухода на пенсию с ранней весны и до поздней осени провожу время на даче в Ступинском районе Московской области.

Выращиваю различные овощи, немного картофеля и даже арбузы и дыни. Знаю, насколько опасны для нашего организма нитраты. Не раз приходилось спасать привезенных «Скорой помощью» пациентов от неминуемой смерти.

Я не буду утверждать, что сама совершенно не применяю минеральные удобрения. Использую суперфосфат, сернокислый калий и даже аммиачную селитру и мочевину. Только все по рекомендованным агротехническим нормам, а азотные удобрения – только после посадки рассады томатов, перцев, огурцов, арбузов и дынь, до начала созревания плодов. У меня есть прибор, определяющий допустимый уровень содержания нитратов в продукции, и я им пользуюсь. Мои овощи никогда не содержат нитратов выше допустимой нормы.

Как-то невестка соблазнилась и купила на рынке в Ступино арбуз и дыню. Дома проверили нитратомером, и оказалось, что в них нитратов в несколько раз выше допустимой нормы.

Почему же компетентные органы не установят порядок, чтобы без справки от администрации рынка продавец не допускался на рынок?! Зачем же травить людей во имя своей выгоды?

                                                                      

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода