Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Огуречная диета

Огуречная диета

Ольга Перевалова
врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов РФ, врач ЛФК, тренер международного класса по фитнесу
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Огурцы на 95% состоят из воды, в них очень малое количество белков, жиров и углеводов. Это позволяет считать огурец диетическим овощем
Вода, содержащаяся в огурцах, гораздо полезнее, чем та, которую мы привыкли пить, она очень чистая. Это значит, что огурец – овощ, замечательно утоляющий жажду, очищающий организм от токсинов и способствующий его омоложению.
Присутствуют в огурцах и ферменты, которые благоприятствуют усвоению белков животного происхождения, поэтому полезно сочетать мясо с салатом из огурцов. Огурцы содержат витамины С, В1, В2, Р, провитамин А, ферменты, ароматические и минеральные вещества (фосфор, кальций, магний, железо).
 

Главное достоинство огурца – наличие в плодах калия. Этот элемент крайне необходим для нормальной работы почек и сердца. Клетчатка огурцов стимулирует моторную функцию кишечника.

Свежие зеленцы рекомендуется включать в рацион страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы, печени, почек, ожирением, обменным полиартритом, подагрой. Употребление огурцов улучшает аппетит. Известно также желчегонное, мочегонное и слабительное действие зеленых плодов.

Сок свежевыжатого огурца очень полезен и при регулярном употреблении, помогает при заболеваниях печени, предстательной железы и желчного пузыря. Однако следует помнить, что в данном случае стоит исключить из рациона мясо, крахмал и сахар.

Многие пищевые продукты содержат кислотные соединения, что отрицательно влияет на обменные процессы, приводит к преждевременному старению, отложению камней в печени и почках. Щелочные соли, присутствующие в огурце, нейтрализуют эти соединения.

Присутствуют в зеленцах и соединения йода, которые легко усваивает организм человека, причем в большем объеме, по сравнению со многими другими овощами. Количество белков, жиров и углеводов в огурце ничтожно мало, поэтому при их употреблении не возникает риска располнеть.

Огуречная диета – одно из излюбленных меню представительниц слабого пола со стройными фигурами. Такой эффект при огуречной диете достигается за счет содержания в овоще тартроновой кислоты, которая обладает удивительной способностью снижать образование жиров из углеводов.

Калорийность свежего огурца составляет всего 14 ккал на 100 г продукта. Это позволяет не отказываться от огурцов при соблюдении самой строгой диеты.

Основу рациона при этом должны составлять огурцы. Употребляют их в свежем виде, для разнообразия меню можно также включить и слабосоленые огурцы. По общему количеству их стоит употреблять не менее 2 кг.

Нельзя использовать различного рода вкусовые добавки и соль, ее количество ограничивается 1 г на каждый прием пищи. В объемном содержании это составляет где-то не более чем на кончике ножа. Можно добавить сок цитрусовых, хорошо комбинировать огурец с лимоном, апельсином, грейпфрутом. Это дает организму больше витаминов и одновременно не позволяет прискучить простому огуречному вкусу.

Следует также обязательно принимать комплекс витаминов и минералов, без этого сложно вести активный образ жизни. Огуречная диета, несмотря на большое содержание воды в плодах, предполагает употребление значительного количества жидкости, лучше всего – воды. Рекомендован также зеленый чай с добавлением меда (половина чайной ложки на 1 чашку чая). Подойдут также нежирный кефир или простокваша. Однако злоупотреблять подобным смешением этих продуктов не стоит, так как они оказывают сильный ослабляющий эффект на работу кишечника.

Примерное меню на день для огуречной диеты.

Завтрак – салат из огурцов и свежей зелени, заправленный несладким йогуртом или нежирной сметаной. Кусок черного хлеба, лучше цельнозернового.

Обед – салат из огурцов и китайской капусты, заправленный оливковым маслом. Кусочек (100–150 г) отварной куриной грудки, приготовленной без соли. Салат и курицу можно приправить пряными травами.

Полдник – салат из огурцов и вареных яиц, заправленный нежирной сметаной. Кусок черного хлеба.

Ужин – салат из огурцов, помидоров и сладкого перца, заправленный лимонным соком и 1 чайной ложкой оливкового масла. Можно приправить черным перцем и пряными травами для пикантности.

В течение дня пьют воду и зеленый чай. Овощи в салатах можно менять в соответствии со своими вкусами и предпочтениями. Картофель придется исключить. Продолжительность диеты – 3–5 дней.

О вреде огурцов можно говорить исключительно, если вы употребляете овощи, выращенные с использованием пестицидов и искусственных стимуляторов. Такие плоды быстро растут. Но для организма вред может быть системным – высокое содержание нитратов натрия способно привести к отравлению, повреждению печени, почек, желудочно-кишечного тракта. Поэтому лучше всего не приобретать овощи на улице, в местах, где происхождение продукта вызывает сомнения. Огурцы в избыточных количествах не рекомендуются тем, кому следует ограничивать жидкость. При заболеваниях почек нужно ограничиться 100–200 г.

Выбирать огурцы в магазине или на рынке надо тщательно.

У недавно собранных плодов светлый хвостик и ровная зеленая окраска без желтоватых пятен (желтоватые плоды, скорее всего, перезрели).

Слегка надавите на понравившийся овощ, на его бока и возле плодоножки, свежий должен быть упругим на ощупь, мягкий давно лежит на прилавке, он потерял большую часть витаминов.

Если шипы на пупырышках мягкие и легко ломаются, можно смело такие огурцы покупать, если шипы грубые, а шкурка темно-зеленая – возможно, их вырастили на химикатах, хотя цвет у огурцов частично зависит и от сорта.

Сковырните шкурку возле ножки зеленца: если приятный огуречный аромат отсутствует, его лучше не покупать. Огурцы должны быть без механических повреждений и видимых утолщений.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода