Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Чеснок и лук от семи недуг

Чеснок и лук от семи недуг

Наиля Насыбуллина, доктор фармацевтических наук
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Целебные свойства лука и чеснока давно известны. Но порой мы забываем об этом и приобретаем дорогостоящие препараты, чтобы вылечить обычную простуду. А ведь эти лекари с грядки способны помочь и в более серьезных случаях…

Некоторые любят поострее

Сорта репчатого лука делятся на сладкие, полуострые и острые.

Острый вкус определяется высоким содержанием в луке горьких веществ (гликозидов) и эфирных масел. Острые сорта содержат больше сахара, чем сладкие, но и наличие в них гликозидов выше. Присутствуют в луке белки и минеральные соли. Но главное его богатство – фитонциды – биологически активные вещества, они-то и убивают болезнетворные бактерии.

Спектр положительного действия лука на организм человека удивительно широк. Он активирует двигательную и секреторную функции желудочно-кишечного тракта, стимулирует сердечную деятельность, способствует снижению уровня холестерина. Спиртовую вытяжку лука используют при атонии кишечника, диарее, атеросклерозе. Способен помочь лук и при гипертонии, его применяют для нормализации артериального давления.

Свежий луковый сок используют при воспалениях тонкого кишечника (энтерите), его принимают по 1 чайной ложке 3–4 раза в день. Это средство подходит также для лечения колита. По целебным свойствам от «репок» не отстают и зеленые перышки растения, их прикладывают к мозолям, применяют при нарывах.

Лук спасает при бронхите, трахеите, ларингите…

При простудных заболеваниях верхних дыхательных путей лук просто незаменим. Ангина, ларингит, бронхит, трахеит и даже пневмония отступают, если употреблять сок или кашицу из лука в смеси с медом. Репчатый лук (500 г) пропускают через мясорубку, добавляют воду (1 л), мед (50 г), сахар (100 г). Кипятят на слабом огне в течение трех часов. Охлажденную массу хранят в плотно закрытой посуде, принимают по 2 столовые ложки три раза в день.

Не менее целебный

Родной брат лука – чеснок – тоже содержит эфирное масло, витамины и микроэлементы. Чеснок – сильнейшее фитонцидное растение. Как и лук, оно оказывает антисептическое, бактерицидное и противовоспалительное действие.

В больших количествах при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрите и колите лук репчатый противопоказан. Чеснок не уступает по полезным свойствам луку, но ежедневно можно употреблять не более 2–3 зубков. 

К примеру, эфирное масло чеснока препятствует процессам гниения в желудочно-кишечном тракте, а сок растения обладает настолько мощной проникающей способностью, что очищает легкие и бронхи от скопившейся слизи. Употребление чеснока способствует выделению токсинов через поры кожи. Кроме того, чеснок стимулирует выделение желудочного сока и желчи.

Настойку чеснока применяют, главным образом, при атонии кишечника и колитах. Помогает она и при гипертонии, атеросклерозе (как средство, расширяющее кровеносные сосуды). Приготовить настойку в домашних условиях несложно: 300 г чеснока моют, очищают от чешуй, кладут в пол-литровую бутылку и заливают спиртом. Настаивают в течение трех недель. Принимать средство нужно ежедневно (20 капель на полстакана молока).

По некоторым сведениям, благодаря высокому содержанию витамина С чесночный сок обладает антиоксидантными свойствами. Это значит, что его употребление предотвращает появление свободных радикалов и тем самым защищает организм человека от раковых клеток. Однако следует помнить, что при заболеваниях почек чеснок противопоказан.

В качестве профилактического средства чеснок хорош при дизентерии и во время эпидемий гриппа. Гомеопаты рекомендуют принимать препараты из чеснока при аллергических заболеваниях: насморке, высыпаниях на коже и других.

Чеснок положительно воздействует на дыхательные органы. Нужно очистить чеснок (5–6 зубчиков), мелко истолочь и развести в одном стакане молока. Затем вскипятить и дать остыть. Принимают это средство по 1 чайной ложке 3 раза в день.

Выяснено, что чеснок ограничивает развитие вредных бактерий в толстом кишечнике, улучшает кровообращение в коронарных сосудах сердца.

Боремся с одышкой

Народная медицина при стенокардии с одышкой советует применять чеснок с медом.

Рецепт прост. Потребуется мед (1 л), лимоны (10 шт.) и чеснок (5 головок). Из лимонов отжать сок, чеснок очистить, промыть и натереть или пропустить через мясорубку. Все смешать в однородную массу, закрыть крышкой и поставить в прохладное место на неделю. Принимать по 4 чайные ложки один раз в день, причем принимать медленно, не торопясь, между приемом каждой ложки выдерживать минутную паузу.

Лук и чеснок – известные целители, и прежде чем отправляться в аптеку за лекарствами, загляните на кухню: там всегда найдутся эти природные антибиотики. А выращенные на своей грядке, они и вовсе бесценны.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода